Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Экс-руководителю исследовательского центра Калининграда грозит срок

В отношении бывшего директора Государственного научно-исследовательского центра информационной и технической безопасности в Калининграде возбудили уголовное дело

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области, в ведомство обратился действующий и.о. главы ГАУ КГ НИЦ. Он попросил проверить деятельность своего предшественника. В ходе проверки установлено, что бывший руководитель злоупотреблял должностными полномочиями.

«Так, на основании договора аренды, заключенного в июне текущего года между ЗАО «Холдинг Калининградстройинвест» и ГАУ КГ НИЦ в лице его предыдущего директора, помещения общей площадью 116, 7 кв. м по ул. Генделя, 5, были переданы в аренду ГАУ КГ НИЦ для использования в соответствии с уставной деятельностью этого учреждения», — сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

При этом бывший директор научно-исследовательского центра с апреля 2007 года являлся директором и одним из учредителей ООО «Агентство информационной безопасности», которое зарегистрировано по этому же адресу. Действуя в интересах своей фирмы, он как ее директор в июне 2017 года заключил с ЗАО «Холдинг Калининградстройинвест» договор аренды помещений, фактически уже арендуемых ГАУ КГ НИЦ.

После он расторг договор аренды, заключенный между ГАУ КГ НИЦ и ЗАО «Холдинг Калининградстройинвест». Далее как директор государственного учреждения заключил с ЗАО «Холдинг Калининградстройинвест» договор аренды части помещений в доме 5 по ул.Генделя общей площадью 46,9 кв. м. Таким образом он уменьшил площадь арендуемых ГАУ КГ НИЦ помещений, в том числе и специально оборудованных для осуществления уставной деятельности государственного автономного учреждения.

«Более того, бывший директор ГАУ КГ НИЦ направил в соответствующие органы заявления об отзыве лицензий, выданных ГАУ КГ НИЦ для осуществления уставной деятельности, с предложением их аннулировать в связи с прекращением деятельности учреждения в области технической защиты информации и аттестации объектов информатизации, — уточняет пресс-служба ведомства. — Таким образом, действиями бывшего директора учреждения существенно нарушены интересы ГАУ КГ НИЦ, которое не может осуществлять свою деятельность с 13.06.2017 и по настоящее время».

По данным материалам отделом СУ СК Российской Федерации в отношении бывшего руководителя ГАУ КГ НИЦ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ — использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18:01
Все новости Калининград
Трамп не исключил выход США из урегулирования конфликта на УкраинеПолитика, 22:20
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
«Динамо» сравняло счет в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ с «Ак Барсом»Спорт, 22:06
Россия вышла из соглашения по Баренцеву морюПолитика, 21:54
«Трактор» оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка ГагаринаСпорт, 21:51
Москвичей предупредили о грозе в ночь на 19 апреляОбщество, 21:50
«Автодор» сделает платным проезд по трассе к Крымскому мостуБизнес, 21:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
BI рассказал, что военные ВСУ начали глушить все дроны без разбораПолитика, 21:24
Боярский попал в больницу после падения с высотыОбщество, 21:22
Российский бразилец Клаудиньо стал чемпионом Катара в составе «Аль-Садда»Спорт, 21:19
Во Владимире нашли замену украинскому граниту для реставрации памятникаПолитика, 20:55
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 20:50
Как Китай формирует новую «азиатскую семью» перед лицом тарифной войныПолитика, 20:42