Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти сдают в аренду один из фортов области

Фото: Роман Родионов
Фото: Роман Родионов

На открытый аукцион выставлено право аренды форта №1А Гребен, который находится в поселке Малое Исаково Гурьевского района. Извещение о торгах опубликовано на официальном портале для размещения аукционов.

Как следует из прилагаемой документации, начальная ставка аренды в год составляет 287 тысяч 463 рубля. Каждый шаг аукциона будет стоить 14 тыс 373 рубля. Объект планируется сдать в аренду сроком на 49 лет.

Предполагается, что арендатор создаст в фортовом сооружении «комплекс военно-исторических реконструкций с ландшафтным парком». В первые два года планом предусмотрена очистка территории, ее разминирование, ремонт части помещений и восстановление дренажа.

В 2018–2019 годах планируется, что на базе форта заработает музей авто- и мототехники, бронетехники, а также откроется экспозиция, посвященная казармам Советской армии 70-х годов. Еще одной выставкой комплекса должна стать «Ленинская комната».

На третьем этапе реконструкции в 2019–2020 годах необходимо восстановить центральную часть форта. Внутри него подготовить тематические экспозиции по истории форта, советской артиллерии, техническому обеспечению Советской армии. А также экспозиции «Демобилизационная служба в Советской армии в Калининградской области», «Инженерная техника Советской армии» и «Стрелковое оружие, униформа и снаряжение Советской армии». Часть выставок должна рассказывать о работе поисковиков, занимающихся поисками погибших воинов Красной армии и их родственников, и командам, которые обезвреживали боеприпасы в регионе.

Помимо тематических экспозиций, в форту предполагается организовать базы для клубов военно-исторической реконструкции, хостел в стиле советской казармы, кафе в интерьерах советского времени и другие объекты инфраструктуры для посетителей.

Отметим, форт Гребен является объектом культурного наследия регионального значения в соответствии с постановлением правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года №132. Он строился в 1788–1876 годах и входил в фортовой пояс «Ночная перина Кенигсберга».

Власти региона уже передали в аренду форт №11 Денхофф, арендатором которого стал Артур Сарниц. Сейчас в форту проходят военно-исторические мероприятия и праздники, также работают музейные экспозиции.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Все новости Калининград
Калининградский суд снова оставил под стражей экс-ректора БФУ ФедороваКалининград, 16:02 
Белоусов назвал число живущих в России ветеранов Великой ОтечественнойОбщество, 16:02
Крупные компании отказались от рассылки уведомлений в ViberТехнологии и медиа, 15:59
На Украине сообщили о поражении объектов газовой энергетикиПолитика, 15:59
Юру Борисова номинировали на BAFTA за роль в «Аноре»Общество, 15:55
Клуб Дзюбы подписал контракт с игроком сборной Боснии и ГерцеговиныСпорт, 15:54
Средняя цена квартиры из сотни самых дорогих достигла 1,6 млрд руб.Недвижимость, 15:52
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Собянин оценил вклад новогоднего туризма в экономику МосквыГород, 15:46
Путин назвал новых кандидатов на звание «Город трудовой доблести»Политика, 15:42
Бывший муж назвал причину смерти российской самбистки в 33 годаСпорт, 15:41
Для участия в Параде Победы пригласили военных из 19 странПолитика, 15:38
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:38
АвтоВАЗ рассказал, сколько автомобилей продал за рубеж в 2024 годуАвто, 15:31
Будущий советник Трампа понадеялся на избежание конфликта США с КитаемПолитика, 15:28