Перейти к основному контенту
ОЭЗ в Калининграде⁠,
0

ОЭЗ Калининградской области могут продлить до 2095 года

Правительство РФ планирует рассмотреть законопроекты, которые направлены на формирование благоприятного для развития Калининградской области налогового режима

Один из документов продлевает срок действия Особой экономической зоны в регионе до 31 декабря 2095 года, пишет «РИА Новости». В состав ОЭЗ предлагается включить территории и акватории морских портов области.

До 1 января 2031 года может быть продлена господдержка юридических лиц и резидентов ОЭЗ Калининградской области на замещение импорта, локализацию сборочного производства, создание и содержание рабочих мест.

Еще одним законопроектом предлагается освободить резидентов от налога на прибыль в течение первых шести лет. В следующие шесть лет ставка будет составлять 10%. Предусматривается также снижение тарифа страховых взносов. Он составит 7,6% вместо 30%, в том числе 6% в ПФР, 1,5% в ФСС и 0,1% в ФОМС. При этом пониженный тариф будет применяться только к тем, кто был включен в реестр резидентов ОЭЗ Калининградской области с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Срок применения пониженных тарифов установлен на 31 декабря 2025 года.

В апреле 2016 года в соответствии с договором об ОЭЗ ЕАЭК в Калининградской области прекратил действовать режим беспошлинного вывоза товаров переработки импортного сырья и материалов, которым ранее пользовались резиденты ОЭЗ. При этом региональные власти настаивают на том, чтобы режим ОЭЗ не только оставил прежние налоговые льготы для резидентов, но и смягчил условия для бизнеса. В июне 2017 года врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов заявил, что региональное правительство завершило согласование поправок в закон об ОЭЗ. Они заработают не раньше 2018 года.

Как ранее писал РБК Калининград, инвесторы в сфере IT и медицины ждут принятия доработанного закона об особой экономической зоне Калининградской области. Существующий инвестпорог в 150 млн рублей для них слишком высок.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Все новости Калининград
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 22:51
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21