Роспотребнадзор: 56 человек заболели сальмонеллезом отужинав в столовой

56 человек заболели сальмонеллезом после ужина в несанкционированной столовой под Калининградом. Четыре человека госпитализированы

Роман Родионов

Фото: Роман Родионов

Входит в сюжеты
В этой статье

Об этом РБК Калининград сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Сигнал о групповом пищевом отравлении поступил 20 июля от дежурного Единой диспетчерской службы Калининграда. 56 человек пожаловались на плохое самочувствие после ужина в столовой, расположенной в комплексе «Майский» в пос. Совхозное. Услуги питания здесь оказывал ИП Клеванный Л.А. на основании заключенного договора с АО «СП ‟Энергосетьстрой"». Как выяснилось, отравившиеся — молодые люди, прибывшие в Калининградскую область для работы на различных объектах по трудовым договорам с «СП Энергосетьстрой».

В результате отравления четыре человека были госпитализированы, госпитализация остальных не потребовалась.

«Управлением Роспотребнадзора оперативно расшифрована этиология группового заболевания — это сальмонеллезная инфекция. По предварительным результатам лабораторных исследований блюд, приготовленных в столовой ИП Клеванного Л.А., установлено, что все они микробиологически загрязнены. Противоэпидемические мероприятия продолжаются, ситуация находится на контроле управления», — отметили в ведомстве.

Как оказалось, столовая в «Майском» была несанкционированной — в нарушение требований закона индивидуальный предприниматель не уведомил Роспотребнадзор о ее открытии. Из-за этого столовая не находилась на контроле и ранее не проверялась, отметили в ведомстве.

Сотрудники управления проводят здесь комплекс профилактических и противоэпидемических мер. По данным пресс-службы, причиной массового заболевания могли стать многочисленные грубые нарушения санитарного законодательства в столовой. В частности, было отмечено нарушение поточности технологических процессов, отсутствие производственных цехов — плодоовощного и мясо-рыбного. Полуфабрикаты готовились в горячем цеху на одном столе, здесь же хранилось сырье. Столовая и кухонная посуда мылась в одной раковине с полуфабрикатами и сырьем. К тому же обеды к месту работы доставлялись на неспециализированном транспорте в пластиковых контейнерах.

В целом же сотрудники управления отметили неудовлетворительное санитарное содержание помещений столовой, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность используемой продукции. В итоге управлением был введен временный запрет деятельности, работа столовой приостановлена, материалы переданы в суд.

Авторы
Юлия Парамонова