Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Минпром: Калининград — один из лидеров по торговым площадям

Калининградская область является одним из лидеров в России по торговым площадям на душу населения
Фото: Роман Родионов
Фото: Роман Родионов

Об этом сообщил статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов по итогам круглого стола «О развитии многоформатной торговли в Калининградской области» в четверг, 20 июля.

«Калининградская область по нормативам обеспеченности населения торговыми точками сегодня один из лидеров. Но, безусловно, Калининградская область, как и вся Россия в целом, не дотягивает до тех стран, где торговля развита более эффективно. Я уверен, что региональные власти будут активно развивать прежде всего малые форматы торговли. Это единственный возможный канал для сельхозпроизводителей, для фермеров реализовывать свою продукцию. Чем выше конкуренция, тем больше продукции вовлечено в оборот, тем больше конкуренция за покупателя», — сказал Евтухов.

Он подчеркнул, что необходимо развивать фермерские рынки и ярмарки выходного дня. Соответствующие изменения в законодательство уже разработаны.

«Сейчас наши изменения в Закон о государственном регулировании торговой деятельности с точки зрения развития малых форматов торговли, мобильной и нестационарной, внесены в правительство. В Госдуме ждут и поддерживают нас. Региональным властям необходимо будет обеспечить должное и качественное нормативно-правовое регулирование и прописать условия. Контроль остается за муниципалитетами», — сказал Евтухов.

Как ранее писал РБК Калининград, группа «Вестер» откроет фермерские ряды в калининградском торговом центре «Сити». Рядом с центром также планируется открыть ярмарку выходного дня. Для фермеров участие в ней будет бесплатным

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Калининград
Подводные камни при работе с самозанятыми РБК и Сбер, 10:55
Кличко предупредил Зеленского о расплате за совершенные ошибки Политика, 10:54
В Перу при нападении на шахту погибли девять человек Общество, 10:50
5 научных способов быстро оценить свое здоровье — New Scientist Pro, 10:46
Альтернативные инвестиции в спорткары и классические авто принесли 25% РБК и Ингосстрах, 10:44
В Турции задержали лидера ОПГ из России Общество, 10:43
МТС показал новые цифровые сервисы для бизнеса. Конструктор решений 10:21
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В Карачаево-Черкесии загорелся ресторан. Видео Общество, 10:16
Для каких целей россияне покупают недвижимость за рубежом. Инфографика Бизнес, 10:10
Израиль применил искусственный интеллект «Евангелие» для ударов по ХАМАС Политика, 10:09
Бесплатное обслуживание и высокий кешбэк: 10 дебетовых банковских карт Инвестиции, 10:00
Что такое эйджизм и как не допускать его на работе РБК и МТС, 09:58
Трамп объявил о «крестовом походе» против Байдена Политика, 09:57
Противоядие от синдрома «чистого листа»: 5 техник проведения брейнштормов Pro, 09:47