Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Фирма из Смоленска оставила в порту Калининграда 600 тыс литров химикатов

«СМ-Трейдинг» из Смоленска в 2016 году попытался захоронить на полигоне в Круглово порядка 600 тыс. литров токсичных веществ. После отказа Росприроднадзора фирма оставила химикаты в порту Калининграда.
Как сообщает «Комсомольская правда — Калининград», по документам груз проходил как «эмульгирующее чистящее средство для очистки металлоконструкций» под названием Geminex G30.

«Этот товар ввезла компания «СМ-Трейдинг» и пыталась выпустить в обращение, но не имела соответствующих документов. Груз должен быть возвращен за пределы России. Но пропал владелец товара. В итоге вывозить некому», — сообщили изданию в пресс-службе региональной таможни.

Отмечается, что компания получила отказ на захоронение в декабре 2016 года. В Росприроднадзоре объяснили это тем, что груз токсичен и опасен для человека и окружающей среды. Как рассказал генеральный директор Калининградского морского торгового порта Владислав Дорофеев, «СМ-Трейдинг» не только оставил бочки с химикатами, но и не заплатил за его хранение.

«При этом содержимое бочек вызывает очевидные опасения. Бочки уже вздулись! Я устал об этом говорить и писать. Мы обращались в полицию и ФСБ, но пока это никак не повлияло на вывоз груза с территории порта. Единственное, что я знаю, — что закупочная цена единицы такой продукции в Польше — порядка 15 злотых, или 3,5 евро, а задекларированная цена — порядка 100 евро. Считайте сами. У меня складывается впечатление, что под эту историю просто ушли очень большие деньги за рубеж», — отметил Дорофеев.

По его словам, служба безопасности порта предполагает, что содержимое груза может быть использовано в качестве сырья для производства синтетических наркотиков.
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Калининград
Трамп пригрозил обрушить на Иран «всю мощь вооруженных сил США» Политика, 08:39
Дом оказался под угрозой обрушения в Израиле после атаки Ирана Политика, 08:37
Fars сообщил о боеголовках «высокой разрушительной мощности» у Ирана Политика, 08:12
В США идентифицировали личность стрелка, убившего депутата и ее мужа Политика, 08:00
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
Над двумя российскими регионами ночью сбили шесть дронов Политика, 07:33
Отец Маска рассказал о снижении желания работать у граждан стран Европы Общество, 07:25
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Николя Саркози лишили ордена Почетного легиона Политика, 07:24
В Солт-Лейк-Сити произошла стрельба на митинге против Трампа Общество, 07:03
Глава МИД Ирака предупредил о ценах на нефть до $200–$300 за баррель Экономика, 06:49
Эксперты назвали способы повлиять на процессы старения Общество, 06:34
CNN сообщил, что операция Израиля против Ирана займет «недели, а не дни» Политика, 06:28
WP узнала о плане Трампа запретить въезд в США гражданам еще 36 стран Политика, 06:06
Под удар Ирана попал научный институт в Реховоте Политика, 06:03