Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Экс-заместителя главы администрации Пионерского будут судить за взятку

​Следственный комитет по Калининградской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Пионерского. Юрий Кошевой предстанет перед судом за взятку.
Фото: Роман Родионов
Фото: Роман Родионов
По версии следствия, экс-чиновник в декабре 2016 года получил через сотрудницу МКУ «Заказчик» крупную взятку в размере 160 тыс. рублей. За эти деньги он должен был оказать общее покровительство коммерческой организации.

«В ходе предварительного следствия проведен значительный объем следственных действий: допрошено около 20 свидетелей, проведен ряд очных ставок между обвиняемым и свидетелями в целях устранения противоречий в показаниях, осмотрены документы, проведена криминалистическая судебная экспертиза. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, бывший чиновник виновным во взяточничестве себя не признал», — сообщает пресс-служба ведомства.

Однако у следствия было достаточно доказательств, подтверждающих вину бывшего заместителя главы администрации Пионерского. В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

«Следует отметить, что уголовное дело, ранее возбужденное в отношении женщины, выступившей в качестве посредника при передаче взятки бывшему чиновнику, прекращено на стадии предварительного следствия в соответствии с примечанием к статье 291.1 УК РФ, поскольку обвиняемая активно способствовала раскрытию преступления, совершенного экс-чиновником, и добровольно сообщила о посредничестве во взяточничестве», — отметили в пресс-службе СК.

 

Как ранее писал РБК Калининград, в июне 2017 года был задержан инспектор Ростехнадзора в Калининграде. Он предложил строительной компании снизить сумму штрафа в 60 раз. В ходе проверки подозреваемый выявил нарушения, которые «оценивались» в 300 тыс. рублей. Инспектор попросил 45 тыс. рублей у бизнесмена. За эти деньги он хотел пересоставить протокол на меньший штраф — до 5 тыс. рублей. Но он был пойман с поличным после передачи оговоренной суммы. Заведено уголовное дело.

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
В еще двух российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25