В Калининградской области на 10% повысили минимальную зарплату

Клопс.Ru

Фото: Клопс.Ru

Входит в сюжеты
В этой статье

Минимальная заработная плата в Калининградской области будет повышена на 10%. Соответствующее трехстороннее соглашение было подписано между региональным правительством, областной федерацией профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей.

Повышение минимального зарплаты в регионе произойдет в два этапа. С 1 июля 2017 года МРОТ увеличится до 10,5 тыс рублей в месяц, с января 2018 – до 11 тыс рублей в месяц.

Как отметила врио министра социальной политики региона Анжелика Майстер, соглашение дополнительно ограничит деятельность недобросовестных работодателей в использовании конвертной системы» оплаты труда, которые таким образом уходили от оплаты налогов, больничных листов и отпуска по уходу за ребенком.

«Это важно для будущей пенсии и является определенной гарантией подъема уровня оплаты труда низкооплачиваемых работников», - сообщила Майстер.

«Внутри предпринимательского сообщества была дискуссия, но аргументы, связанные с социальной стабильностью, ростом платежеспособности оказались весомее», - добавил президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрей Романов.

Предыдущее повышение минимальной заработной платы до 10 тыс рублей в Калининградской области произошло в 2015 году.