Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Станция весового контроля «заработала» в марте 60 млн на штрафах

Фото: Клопс.Ru
Фото: Клопс.Ru

Первая станция весового контроля в Калининградской области «заработала» 60 млн. на штрафах за три недели работы. Об этом сообщила журналистам врио министра инфраструктуры региона Елена Дятлова в пятницу, 31 марта.

Пункт автоматического взвешивания начал работу с 10 марта на автодороге Марьино-Курган в районе пос. Воробьево. До этого он работал в тестовом режиме.
Ежедневно через станцию проезжают более ста большегрузов.

Эта станция работает в автоматическом режиме, круглосуточно с великолепным считыванием, - отметила Дятлова. - Мы вмонтировали весы в основание дороги. Сверху устройство – камеры, программное обеспечение. За три недели более 60 млн. штрафов выставлено. Первые 200 тысяч рублей мы уже получили».

По ее словам, после ввода станции в эксплуатацию водители большегрузов стали реже нарушать правила, предпочитая объезжать автодорогу Марьино-Курган по федеральным трассам. Воспользоваться данной дорогой можно, получив разрешение.

«Сегодня по этой дороге можно проехать с перевесом нагрузки на ось, взяв разрешение и заплатив за ущерб, нанесенный дороге – в том случае, если груз неделимый. Разрешение на перевозку делимого груза, например, песка, мы не даем», - сказала Дятлова.

Как уточнил заместитель генерального директора Управления дорожного хозяйства региона Дмитрий Анисимов, средняя стоимость разрешений – 10-50 тысяч рублей. Тогда как штрафы за перевес составляют 150-400 тысяч рублей.

По словам Дятловой, автоматическая станция весового контроля намного эффективней передвижных постов, которых сегодня на региональных дорогах действует пять.

«Взвешивание на передвижных пунктах можно проводить только при наличии двух человек – сотрудника ГИБДД и сотрудника Управления дорожного хозяйства. Невозможно обеспечить круглосуточную работу станции. Поэтому мы планируем установку девяти автоматизированных пунктов уже к первому кварталу 2018 года», - отметила Дятлова.

Также прорабатывается вопрос страхования имущества – попытки сломать оборудование станций в российских регионах уже были.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Калининград
ГК «Стилобат»: «Архитектурное наследие создается и сегодня» РБК Недвижимость, 10:37
В Эстонии заявили о готовности закрыть границу с Россией Политика, 10:37
Микрофинансирование малого и среднего бизнеса: схема упростилась Национальные проекты, 10:33
Станет ли Средиземноморье столицей европейской энергетики — The Economist Pro, 10:32
Ключ к общению: зачем нужен социальный капитал и как его заработать РБК и ЖК SOUL, 10:32
Модный квартал вместо фабрики: как переосмысляют промышленное наследие РБК Недвижимость, 10:30
ФСБ задержала агента спецслужб Украины за шпионаж в Крыму Политика, 10:29
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Акции СПБ Биржи подскочили на фоне заявления генерального директора Инвестиции, 10:29
США наложили санкции на криптомиксер Sinbad и конфисковали его серверы Крипто, 10:27
Эксперты назвали туристические регионы — лидеры по росту спроса за год Недвижимость, 10:23
Дикое животное в городе: как себя с ними вести, кого и когда кормить РБК и ДПиООС, 10:20
От МЦК до Троицка: когда в Москве достроят новый радиус метро Город, 10:15
СПБ Биржа решила получить лицензию OFAC для разблокировки активов Финансы, 10:14
Как ввозить в Россию товары из списка параллельного импорта: полный гайд Pro, 10:13