Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Шувалов открыл в Калининграде отделение Российского экспортного центра

Фото: gov39.ru
Фото: gov39.ru

Первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов открыл в Калининграде региональное отделение «Российского экспортного центра». В ходе визита в регион в пятницу, 24 марта Шувалов посетил площадки компании «Мираторг» и группы компаний «Содружество». На совещании на предприятии обсуждались перспективы развития калининградских активов «Содружества» и меры поддержки агропромышленного сектора экономики региона.

«У Калининградской области огромный экспортный потенциал. Те данные, которые по экспорту есть, очень позитивны. В основном это неэнергетический, несырьевой экспорт. Сельское хозяйство имеет возможности развиваться в ближайшие годы очень бурно. Переработка продукции сельского хозяйства тоже. Мы ожидаем, что изделия из янтаря будут продаваться успешно в странах ЕС и на других рынках», - сообщил Шувалов журналистам.

В ходе совещания в РЭЦ калининградские предприниматели представили новые проекты, ориентированные на экспорт. «Все проекты, которые мы видели, успешные, действующие. Предприниматели лишь просят стабильности законодательства. Практически никто не просил о дополнительной финансовой поддержке. Нужны определенные правила игры и меры поддержки на зарубежных рынках. Мы будем это делать», - заявил Шувалов.

«Среди проектов был представлен новый завод, который хотят строить коллеги из Балтмоторс. Они только что привезли несколько контрактов из США и Канады. Также это завод на «Содружестве», который будет исключительно экспортоориентированным. Есть интерес отдельных предприятий по субсидированию расходов на патентование на зарубежных рынках, на получение омологации. Мы получили определенные обещания РЭЦ», - сообщил врио губернатора региона Антон Алиханов.

Задача РЭЦ – поддержка предприятий, ориентированных на экспорт, снятие административных барьеров, унификация и стандартизация программ поддержки экспорта, предоставление страховой, кредитной, гарантийной поддержки экспортерам. Это оказание комплексной нефинансовой поддержки (включая информирование, консультирование, экспертиза документов и другие локализованные услуги). По сути центр станет оператором мер поддержки, которые формируются на уровне правительства, сообщил глава группы РЭЦ Петр Фрадков.

«Сейчас идет создание государственной системы поддержки экспорта в федеральном масштабе. Конечно, регионы тоже включены в работу. Это все виды нефинансовой помощи – поиск партнера, помощь в оформлении документов, получение сертификатов, выход на рынки, выставочная деятельность, транспортные логистические меры. И конечно, финансовые меры - принятые за рубежом такие инструменты, как кредитование льгот на экспорт, страхование экспорта и другие финансовые решения трансграничной торговли», - отметил Фрадков.

За 2016 год объем поддержанного Российским экспортным агентством экспорта из Калининградской области составил более $55 млн. Поддержка была оказана пяти экспортерам по шести проектам.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:55
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:55
Все новости Калининград
Юристы предупредили об опасном прецеденте из-за дела Долиной Общество, 17:21
Visa поможет компаниям и банкам внедрить стейблкоины Крипто, 17:19
СК назвал причину пропажи 13 туристов в Пермском крае Общество, 17:18
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 17:18
Показатели автопрома назвали худшими в промышленной отрасли России Авто, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Экс-премьера Франции госпитализировали с тяжелым гриппом Политика, 17:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ПСБ, ЦБСТ и ФЦ БАС заключили соглашение о развитии беспилотных систем Пресс-релиз, 17:10
Монеты года. Как и почему взлетел токен HYPE от Hyperliquid Крипто, 17:05
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Вложения бизнеса в устойчивое развитие поставят пятилетний рекорд Отрасли, 17:00
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье Недвижимость, 16:58
В атакованном поселке на Кубани начали сбор документов для выплат жителям Политика, 16:56
Платформа для цифровой медицины Med-me нашла инвестора через SberUnity Отрасли, 16:56