Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Бывший подрядчик реконструкции «Храброво» требует за работу 615 млн руб.

Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru
Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ООО «Стройновация» (входит в группу «Сумма» Зиявудина Магомедова) к Росавиации на 615 млн руб. Компания взыскивает средства за работу по реконструкции аэродрома в аэропорту «Храброво» в Калининграде, пишет газета «Ведомости».

Контракт на реконструкцию ВПП в «Храброво» на 3,2 млрд рублей был заключен в сентябре 2014 года. Проект реконструкции предусматривал удлинение ВПП с 2500 метров до 3350 метров, реконструкцию рулежных дорожек и расширение перронов.

В августе 2016 года Росавиация в одностороннем порядке расторгла контракт, так как подрядчик отставал от сроков на девять месяцев. «Стройновация» объясняла отставание объективными причинами и заявляла, что способна сдать аэродром в июне-июле 2016 года.

В конце декабря правительство своим постановлением назначило достраивать аэродром ОАО «Центродорстрой».

«Заказчик уклоняется от приемки работ и поставленных материалов и оборудования на 615 млн рублей, уклоняется от подписания документов. В связи с этим заказчику была направлена претензия, а затем «Стройновация» обратилась в суд», - объяснил представитель компании «Ведомостям».

В Росавиацию информация о новом иске не поступала, отмечается в материале «Ведомостей». Федеральный чиновник утверждает, что «Стройновация» не отработала даже аванс (700 млн рублей), поэтому основания для нового иска совсем непонятны. Но представитель «Стройновации» настаивает, что компания выполнила работы примерно на 1,2 млрд рублей. На момент расторжения контракта Росавиация приняла работы на 592 млн рублей.


 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Калининград
ЦАХАЛ приступила к штурму города аль-Бира на Западном берегу Иордана Политика, 05:19
В Киеве прогремели взрывы Политика, 05:17
Минобороны сообщило о продвижении войск к северо-западу от Артемовска Политика, 05:15
Economist узнал о требовании США к Израилю закончить войну к Новому году Политика, 04:54
Yonhap сообщил о крушении американского истребителя F-16 близ Южной Кореи Политика, 04:41
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Разработчик чипов предупредил о «восстании машин» Технологии и медиа, 04:17
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Лондон передаст Украине два минных тральщика типа Sandown Политика, 04:08
Стали известны отрасли, где руководство планирует поднять оклады Бизнес, 04:00
В Москве загорелась кровля Российской государственной библиотеки Общество, 03:21
Новое поколение рулит: чем отличаются последние модели LADA Vesta РБК и LADA, 03:20
На президентском жезле Милея изобразили головы его собак-клонов Политика, 03:10
Почти половина избирателей США сочли чрезмерной помощь Украине Политика, 03:09
Как Voice и «Правила жизни» обошли Cosmopolitan и Esquire. Инфографика Технологии и медиа, 03:00