Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Майстер: Калининградскую мебельную продукцию снимают с полок в России

Михаил Майстер.
Михаил Майстер. (Фото: Егор Сачко)

Проблема с идентификацией приводит к тому, что произведенную в Калининградской области мебель снимают с полок в магазинах в «материковой» России. Об этом в эфире программы «Авторитет с Еленой Воловой» на радио «Комсомольская правда в Калининграде» сказал президент региональной Ассоциации мебельщиков Михаил Майстер. По его словам, несмотря на все разговоры об упрощении процедуры идентификации, нельзя сказать, что «прогресс значимый».

«Проблема с идентификацией - это не только увеличение себестоимости нашей продукции, есть еще опасения дилеров. Предположим, у меня есть некий процесс, усложняющий вывоз моей продукции на территорию России. Там находится дилер, который обеспечивает встречу моего продукта с покупателем, он разрекламировал этот продукт и взял предоплату. А дальше возникают сложности: успею ли я вовремя подготовить документы (для идентификации), поставить продукцию дилеру, чтобы он выполнил свои обязательства перед клиентом? Дилер беспокоится, сможем ли мы выполнить свои обязательства. И некоторые (дилеры), видя что ситуация усложнилась, что не все контрактные обязательства исполняются, начинают снимать нашу продукцию с полок. Как можно оценить в деньгах потерю части рынка? Сейчас уже можно констатировать, что частично калининградскую мебель снимают с полок в России».

По словам Михаила Майстера, прогресс в решении вопроса с идентификацией в настоящее время «незначительный». При этом, стоимость процесса по вывозу продукции за пределы региона увеличилась в 5-10 раз, что, конечно, отразилось на стоимости продукции для конечных потребителей в России.

Как ранее писал РБК Калининград, для многих калининградских компаний процедура идентификации является затратной и сложной. Поэтому многие предпочитают платить пошлину за вывоз готовых изделий, нежели нести временные и стоимостные издержки, связанные с идентификацией.

В конце декабря 2016 года глава КТПП Феликс Лапин заявил, что бизнес и таможня найдут решение проблемы идентификации до 1 февраля 2017 года. В январе 2017 года начальник Калининградской областной таможни Александр Кочнов констатировал, что идентификация произведенных в Калининградской области товаров до сих пор остается одной из неразрешенных проблем после 1 апреля 2016 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Калининград
Минобороны сообщило об ударе по местам подготовки БПЛА ВСУ Политика, 13:04
Архитекторы будущего: как и зачем предприниматели возводят целые города Стиль, 12:59
Сын Ибрагимовича перешел из «Милана» в «Аякс» Спорт, 12:58
На рынке майнинга сменился лидер. Кто больше всех добывает биткоин Крипто, 12:51
Выдача ипотеки в 2025 году снизилась всего на 9% Недвижимость, 12:51
Глава АвтоВАЗа назвал сроки старта продаж Lada Azimut Авто, 12:50
Минздрав Крыма начал проверку после смерти младенца в Симферополе Общество, 12:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
НАБУ опубликовало видео переговоров Тимошенко с нардепами о подкупе Политика, 12:46
В театре сообщили о болезни Золотовицкого, с которой никто не мог помочь Общество, 12:45
Как принимать решения в условиях неопределенности Образование, 12:43
«Нам так не хватает сопереживания»: о чем говорил Игорь Золотовицкий Life, 12:41
НАБУ показало видео обысков в офисе партии Тимошенко Политика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Bloomberg узнал о намерении Дании и Гренландии переубедить Трампа Политика, 12:32