Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградские компании будут поставлять мясо и зерновые в Израиль

Генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге Михаэль Лотем.
Генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге Михаэль Лотем. (Фото: gov39.ru)

Калининградские компании будут поставлять мясо и зерновые в Израиль. Об этом журналистам сообщил врио вице-премьера региона Александр Шендерюк-Жидков по итогам встречи с генконсулом Израиля в Санкт-Петербурге Михаэлем Лотемом.

«Мы обсудили конкретные проекты, где возможно сотрудничество калининградских и израильских предприятий. Мы определись в сферах, в которых калининградские предприятия могут экспортировать в Израиль продукцию. Во-первых, это сельское хозяйство - производство мяса и зерновых, в которых могут быть заинтересованы израильские покупатели. Вторая сфера - это рыбная отрасль. Мы определили перечень компаний, которые могут закупать израильскую рыбную продукцию, что может стать основной для продвижения израильской продукции на российском рынке», - сообщил Шендерюк-Жидков.

В свою очередь Михаэль Лотем отметил, что помимо этих отраслей должна развиваться и сфера высоких технологий. «Есть еще отрасль, которую хотелось бы развивать – хай-тек. МЫ общались в университете, там прекрасные мозги, у нас тоже неплохие. Для дальнейшего развития это очень важно», - отметил дипломат.

В ходе прошлой встречи генконсул уже предлагал использовать достижения Израиля в сфере высоких технологий при подготовке региона к чемпионату мира по футболу. Израильский опыт обеспечения безопасности с применением высоких технологий может быть использован при реконструкции аэропорта Храброво, строительстве стадиона, других крупных объектов к чемпионату мира по футболу, где планируется массовое скопление людей, сообщает пресс-служба областного правительства.

В 2016 году внешнеторговый оборот между Калининградской областью и Израилем по сравнению с 2015 годом вырос почти на треть и составил 9 млн. долларов США. Основу калининградского экспорта составили поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Основа импорта из Израиля - это поставки овощей, фруктов, а также машин и оборудования.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Калининград
Сын Цзю второй раз проиграл американцу в бою за чемпионский титул WBC Спорт, 06:54
Над Тульской областью уничтожили восемь БПЛА Политика, 06:49
Обеспеченные россияне — о навыках, не хватающих для работы. Инфографика Экономика, 06:40
СБУ объявила Баскова в розыск Политика, 06:35
За растрату при сооружении фортификаций под Белгородом арестовали троих Политика, 06:23
Два человека пострадали при жесткой посадке вертолета в озеро на Алтае Общество, 06:04
Экс-глава СДПГ объяснил частые поездки в Россию «волнующими вопросами» Политика, 05:47
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как выглядят пляж, отели, магазины и закат на курорте в КНДР. Видео Политика, 05:36
WSJ узнала об изменении в графике поставок оружия США ради Украины Политика, 05:22
Все перенаправленные из Москвы рейсы примет аэропорт Пулково Политика, 04:54
В Берлине заявили, что Трамп продолжил помощь Украине под влиянием Мерца Политика, 04:36
Эксперты по безопасности заявили о создании нового миропорядка при Трампе Политика, 04:34
Домодедово, Жуковский и Внуково возобновили работу Политика, 04:09
WSJ узнала о попытках Бессента убедить Трампа не увольнять главу ФРС Политика, 03:47