Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области необходимо копить 9 лет на покупку квартиры

Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru
Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru

Портал «Мир квартир» посчитал, сколько лет нужно среднестатистическому россиянину, чтобы накопить со своей среднестатистической зарплаты на среднестатистическую квартиру в своем регионе.

По данным исследования, жители Калининградской области смогут справить новоселье спустя 9,1 год после того, как примут решение копить на жилье. За год этот срок сократился на 7 месяцев.

«Мы смоделировали гипотетическую ситуацию, при которой для покупки недвижимости целиком откладывается зарплата только одного из членов семьи, при этом не учитываются его доходы помимо основного заработка, набегающие банковские проценты и возможность взять ипотеку или продать уже имеющееся жилье, - отметил гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

При подсчетах использовались показатели средней заработной платы по регионам, взятые в Федеральной службе государственной статистики, и средние цены в базе объектов портала на первичном и вторичном рынках вместе. В Калининградской области, по данным исследования, средняя стоимость квартиры составляет 3,1 млн рублей, а средняя зарплата – 29 тыс рублей.

Меньше всего ждать новоселья придется жителям сырьевых регионов, которые работают в тяжелых климатических и производственных условиях, заслуженно получая за свой труд достойное вознаграждение. При этом на местную недвижимость претендентов относительно немного, поэтому цены ниже средних по стране. Так, на Чукотке, где средняя квартира стоит 2 082 896 рублей, накопить на нее можно всего за 2,1 года.

Чуть меньше трех лет потребуется проработать для покупки недвижимости в Сахалинской области и Ямало-Ненецком автономном округе – 2,9 года. В окрестностях Магадана, где средняя зарплата 65 092 рубля, а за квартиру просят 2 474 285 рублей, для приобретения собственности понадобится 3,2 года. А в Мурманской области – 3,6 года: квартиры здесь недорогие, в среднем 2 108 781 рубля, но и зарплаты поменьше – 48 738 рублей.

Наиболее дорогие квартиры в столице. Москвичей не спасают даже самые высокие в стране зарплаты – копить на жилье им придется не менее 13,6 лет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Все новости Калининград
Украинца и эстонца задержали в Латвии по подозрению в шпионажеПолитика, 14:18
Семак назвал проверкой для Fan ID расистский скандал в ВоронежеСпорт, 14:13
Ермак назвал «конструктивным» начало встречи с делегацией США в ДжиддеПолитика, 14:13
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 14:11
Ефимов сообщил о планах реорганизации части бывшей промзоны «Котляково»Город, 14:10
Минтранс предложил запретить электросамокатчикам сигналить пешеходамОбщество, 14:09
Саперы подорвали боевой заряд упавшего в Капотне беспилотникаПолитика, 14:08
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Блогер Лекс Фридман заявил, что находился в Москве во время атаки БПЛАПолитика, 14:03
Трюдо покинул парламент Канады, показав язык и прихватив креслоПолитика, 14:01
Число погибших в результате атаки дронов на Подмосковье выросло до трехПолитика, 13:53
Песков призвал не преувеличивать эффект от визита главы ОБСЕ в день атакиПолитика, 13:44
Ольга Скоробогатова назначена первым зампредом правления ВТББизнес, 13:39
Как купить недостающие стаж и пенсионные баллы для получения страховой пенсииИнвестиции, 13:39
В крови сбившего людей на остановке в Казани водителя нашли наркотикиОбщество, 13:37