Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Корытный: С 15 марта в «Храброво» начнется сложный этап реконструкции

Александр Корытный. 
Александр Корытный.  (Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru)

С 15 марта по 15 апреля в калининградском аэропорту «Храброво» будет проходить этап реконструкции, связанный с работами на взлетно-посадочной полосе. Об этом сообщил журналистам генеральный директор аэропорта Александр Корытный в понедельник, 20 февраля.

«С 15 марта по 15 апреля нас ждет самый сложный период – как на прилет в Калининград, так и на вылет из Калининграда. У нас начинается активная фаза работ по взлетно-посадочной полосе. Сейчас в районе 2 км и 500 метров у нас бетонная вставка. Она подлежит замене, этим мы будем заниматься месяц. Полоса станет длиной 1850 метров. Кроме этого будет еще одна неприятность - мы снимаем все радиотехническое оборудование. Проведена большая техническая работа по переносу порога (длины взлетно-посадочной полосы). Мы получили схему и занимаемся переносом свето-сигнального оборудования. Будет новая разметка взлетно-посадочной полосы, зон приземления, зон посадки, зон руления», - рассказал Корытный.

В связи с проведением работ будут увеличены технологические окна. Вместе с тем в этот период аэропорт планирует запустить 87 дополнительных рейсов в Москву и Санкт-Петербург. По словам Корытного, уже 20 апреля начнется летняя чартерная программа, поэтому работы должны быть закончены к этому сроку.

Сегодня работы в аэровокзале идут с некоторым отставанием, заявил врио губернатора Антон Алиханов. «Работы отстают дней на двадцать. Александр Семенович Корытный сказал, что отстают из-за того, что не могут полностью закрыть контур, - сказал Алиханов. - На совещании с Виталием Мутко мы договаривались, что будем принимать все меры, чтобы не допустить срыва сроков. В целом работы идут неплохо, закончили с плиткой, внутреннюю отделку на втором и третьем этаже. Все сроки будут выполнены. Коллеги будут стараться к празднику, 9 мая все успеть».

В настоящее время полностью завершен монтаж алюминиевых конструкций купола аэровокзала. Ведутся работы по его остеклению. На 90% завершены монтаж и остекление главного фасада аэровокзала с левой стороны здания. Внутри установлены эскалаторы и подъемники, продолжаются работы по монтажу лифтов, уточнили в пресс-службе правительства региона. Завершается прокладка магистралей отопления, водоснабжения, канализации. Продолжаются работы по монтажу систем электроснабжения и освещения, а также прокладке и монтажу слаботочной сети. На привокзальной площади выполнены работы по установке и пуску-наладке мачт освещения.

На сегодняшний день завершено устройство бетонного основания проездов и тротуаров. В финальном виде площадь пассажирского терминала составит 40 тыс. кв.м. Аэропорт будет рассчитан на пассажиропоток 3,5 млн человек в год. По проекту максимальная пропускная способность составит 1250 пассажиров в час, а во время ЧМ-2018 она достигнет 1950 человек в час в одном направлении.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Калининград
Большинство работодателей с оптимизмом оценили перспективы в 2025 годуБизнес, 06:00
«Ситидрайв» рассказал, что забывали россияне в каршеринге в 2024 годуОбщество, 06:00
Трамп помиловал основателя даркнет-площадки Silk RoadПолитика, 05:18
В Грозном произошел пожар в торговом центреОбщество, 05:17
Овечкин заявил, что ему приятна похвала от ТрампаСпорт, 04:53
Залужный и Буданов обошли Зеленского в рейтинге доверия украинцевПолитика, 04:35
Застрявшие в Гаване туристы из России вылетели в МосквуОбщество, 04:29
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Сбербанк вышел из капитала производителя гжельского фарфораБизнес, 03:54
Трамп заявил о возможности приобретения TikTok МаскомПолитика, 03:43
Трамп заявил об изучении вопроса дальнейших поставок оружия УкраинеПолитика, 03:42
Трамп рассказал о призыве к Си помочь в урегулировании на УкраинеПолитика, 03:22
Bloomberg узнал об отказе талибов на призыв Трампа вернуть оружие СШАПолитика, 03:14
Трамп назвал Путина умнымПолитика, 02:46
Трамп лишил охраны своего экс-советника по нацбезопасности БолтонаПолитика, 02:17