Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Калининград
ЦБ спрогнозировал возвращение экономики к докризисному уровню в 2024 году Финансы, 15:37
«ПСБ Лизинг» развивает программу льготного лизинга электромобилей Пресс-релиз, 15:34
Исландия приостановит работу своего посольства в России Политика, 15:27
«Газпром» представил Турции свою концепцию газового хаба Экономика, 15:25
Банки предложили дать пострадавшим от терактов кредитные каникулы Финансы, 15:19
Реставраторы картины «Иван Грозный и сын его Иван» получили госпремию Политика, 15:17
В России стартовали продажи смартфонов Huawei P60 и P60 Pro Life, 15:14
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Воронеже введут режим ЧС районного масштаба Политика, 15:07
В Bloomberg составили список работающих с криптокомпаниями банков Крипто, 15:04
«У нас уже все есть»: как подготовить сотрудников к изменениям Pro, 15:03
Россия назвала Европе дату окончательного выхода из договора об армиях Политика, 14:56
Купленный за €60 млн Кейта бесплатно перешел из «Ливерпуля» в «Вердер» Спорт, 14:55
Путин и Лукашенко обсудили ядерное оружие и сотрудничество. Видео Политика, 14:52
Россияне назвали самые желанные города для путешествий этим летом Недвижимость, 14:47
Калининград ,  
0 

Минтуризма: Семь миллионов туристов в Калининграде – интернет-мем

Андрей Ермак.
Андрей Ермак.

Цифра в семь миллионов туристов к 2020 году в Калининградской области достижима только при экстра-оптимистичном сценарии. Пока в Министерстве культуры и туризма региона ориентируются на цифру в 2,8 млн. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Ермак на заседании правительства, отвечая на вопрос, сколько туристов намерен привлечь регион в будущем.

«Эта цифра 7 миллионов туристов - это уже интернет-мем. Звучала она только один раз – в докладе Маккензи, при совпадении определенных условий. Это был экстра-оптимистичный сценарий, при котором игорная зона, когда все одновременно сработает. Даже в послании к облдуме Николай Николаевич Цуканов (экс-губернатор региона – РБК-Калининград) говорил, что ориентироваться нужно на цифру в 5 миллионов туристов, что это является более достижимым при условии тоже достаточно оптимистичного сценария развития именно транспортного комплекса, строительства отелей», - отметил Ермак.

По его словам, 7 млн – такая же идеальная ситуация, как «правовое государство» - к этому надо идти, но не факт, что дойдешь.

«Цифра, на которую мы ориентируемся, это 2,5 млн – 2,8 млн к 2020 году, с учетом того объема коллективных средств размещения, которые появятся в 2018 году к Чемпионату мира. Если опять же сложится идеальный сценарий с развитием игорной зоны, то можно говорить о корректировке цифр, увеличения до 5 миллионов», - сказал врио министра.

Врио министра инфраструктуры Елена Дятлова пояснила, что в пик своей работы аэропорт «Храброво» может пропускать до двух тысяч человек в час. А мощности железнодорожного транспорта используются на 31%.

«Транспортная инфраструктура развивается опережающими темпами. Мы сможем перегрузить то количество туристов, о котором говорит врио министра культуры и туризма», - заявила Дятлова.

Отметим, что цифра до 7,9 млн туристов - но к 2030 году - называлась и в прогнозе социально-экономического развития области. К 2030 году Калининградскую область посетят от 3,1 млн до 7,9 млн туристов, указывалось в документе.