Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Калининград
СБУ заподозрила бывшего мужа Брежневой в хищении $16,4 млн «Укртатнафты» Общество, 05:02
Пентагон заявил об опасных маневрах авиации КНР в отношении самолетов США Политика, 04:20
Байден заявил о предотвращении «коллапса» из-за закона о госдолге США Политика, 04:08
Глава СНБО назвал «недобитком» депутата Рады за русский язык в эфире Политика, 03:52
Глава Henkel сообщил о праве выкупить российский бизнес в течении 10 лет Бизнес, 03:40
Доцента СПбГУ уволили из университета из-за высказываний о спецоперации Политика, 03:13
Прототип героя фильма «1+1» Филипп Поццо ди Борго умер на 73-м году жизни Общество, 03:03
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Владелец бренда «Love is…» выиграл суд у производителя тульских пряников Общество, 02:35
В Россию из Парагвая экстрадируют разыскиваемого 20 лет участника ОПГ Общество, 02:29
Белый дом призвал Сербию отвести войска от границы с Косово Политика, 02:20
ПСЖ объявил об уходе Серхио Рамоса Спорт, 01:59
«Коммерсантъ» узнал о рекордной взятке московского следователя в $24 млн Общество, 01:40
Киев назвал условие для возобновления работы аммиакопровода из России Политика, 01:16
Правительство Венгрии показало видео с Крымом в составе России Политика, 01:07
Калининград ,  
0 

В декабре в регионе выдано рекордное число разрешений на строительство

Фото: roscap.com
Фото: roscap.com

Калининградские застройщики поспешили с получением разрешений на строительство до вступления в силу изменений в федеральном законодательстве, в том числе в 214 ФЗ. До 1 января 2017 года калининградское управление Росреестра зарегистрировало рекордное число разрешений – более ста. Об этом сообщил помощник главы управления Александр Колобакин на заседании круглого стола, посвященного изменениям в законодательстве в сфере долевого строительства.

«У нас строители отреагировали на изменения в законодательстве. И большинство застройщиков постаралось сдать договоры до 1 января. Мы постарались максимально большой пакет документов регистрировать и сегодня у нас в работе пока только один договор, поданный после 1 января. Конечно, мы понимаем всю долю ответственности застройщиков, которая законом возложена на них, и постараемся максимально взаимодействовать с вновь созданным министерством (регионального контроля (надзора) – РБК-Калининград)», - сказал Колобакин.

При этом он заявил, что в Росреестре пока до конца не знают, каким образом будут применяться положения нового закона о долевом строительстве.

«К сожалению, пока ни центральный аппарат, ни Министерство экономического развития РФ не могут дать пояснений и комментариев по применению нами положений нового закона. Я знаю, что центральный аппарат Росреестра обратился за разъяснениями в Министерство строительства РФ, но пока никаких разъяснений не поступало. Поэтому – будем ждать», - отметил Колобакин.

К завершению первого квартала 2017 года эти разъяснения должны быть получены, сообщила врио министра регионального контроля (надзора) Калининградской области Елена Серая.

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки в 214 ФЗ, которые ужесточают ответственность застройщиков, занимающихся долевым строительством. Теперь привлекать средства дольщиков смогут только те компании, которые предоставили проектную декларацию по объекту и получили заключение от органов власти о своем соответствии действующему законодательству. Компания должна иметь свой официальный сайт, где обязана размещать все документы по объекту. С 1 июля устанавливается минимальный размер суммы уставного капитала застройщика – около 4% от стоимости возводимых им объектов, а также вводится система эскроу-счетов.