Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Инвестор солезавода под Зеленоградском получит субсидию в 500 млн

Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2017 года
Фото: gov39.ru
Фото: gov39.ru

Проект по строительству солезавода под Зеленоградском получит федеральную субсидию в размере 500 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Средства пойдут на компенсацию части затрат по выплате процентов по кредитам.

Проект строительства завода по производству высококачественной соли из солевого раствора, получаемого при разработке каверн Калининградского подземного хранилища газа, реализует ООО «ВАРНИЦА». Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2017 года.

«В ноябре 2015 года этот проект был одобрен Советом по улучшению инвестиционного климата в Калининградской области, - сообщил исполняющий обязанности регионального министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Олег Ступин. – Строительство солезавода направлено на решение задач энергетической безопасности российского эксклава».

По его словам, передача рассола, получаемого при строительстве подземных резервуаров, в переработку на солезавод позволит сократить срок строительства подземного хранилища газа. Кроме того, проект позволит уменьшить экологическую нагрузку от хранилища, связанную с утилизацией рассола. На заводе будет создано 166 высокопроизводительных рабочих мест. Общая сумма выплат предприятия в бюджет и внебюджетные фонды до 2024 год планируется на уровне свыше 1,3 млн рублей.

Сообщается, что высокая чистота сырья, используемого в проекте, позволит организовать получение высокочистой медицинской соли в рамках программы импортозамещения для полного удовлетворения внутреннего спроса России. В настоящее время вся медицинская соль в нашей стране импортная. Расположение предприятия в Калининградской области является ключевым преимуществом для выхода на рынки европейской части России, Восточной Европы и Прибалтики

«Производство экспортного, не сырьевого продукта - одна из приоритетных задач, поставленных Президентом России, - отметил Олег Ступин. - Поскольку соль внесена Правительством страны в перечень запрещенных к импорту продуктов, калининградское предприятие станет ближайшим по расположению для поставок соли в Северо-Западный федеральный округ на предприятия химической промышленности».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Все новости Калининград
Мишустин заявил о планах включить вакцины от рака в ОМС Общество, 14:35
Гергиев предложил Путину создать культурные кварталы в столицах Общество, 14:33
Мишустин рассказал, что допоздна обсуждал с Путиным дефицит бюджета Экономика, 14:30
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:30
Тегеран подтвердил дату третьего раунда переговоров с США Политика, 14:26
Сбербанк снизил ставку по рыночной ипотеке Общество, 14:24
Токаев наградил орденами Шайдорова и Урманова за успехи на Олимпиаде Спорт, 14:22
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Экс-глава Пушкинского музея объяснила смену руководства в Лувре
РАДИО
Общество, 14:20
Мишустин поддержал введение постоплаты парковок Общество, 14:20
Число погибших после атаки БПЛА в Смоленске выросло до семи Политика, 14:18
Мишустин обозначил два направления решения проблемы «Почты России» Экономика, 14:15
Оргкомитет ОИ-2030 покинул гендиректор на фоне внутренних разногласий Спорт, 14:10
Azur Air изменила расписание рейсов в Таиланд и из него Общество, 14:09
Haval запустил продажи обновленного кроссовера H3 в России Авто, 14:08