Перейти к основному контенту
ОЭЗ в Калининграде ,  
0 

Власти намерены снизить инвестпорог входа в резиденты ОЭЗ для IT-бизнеса

Александр Шендерюк-Жидков.
Александр Шендерюк-Жидков.

Для предприятий в сфере IT и медицины предложили снизить минимальный порог инвестиций, необходимый для включения в реестр резидентов Особой экономической в Калининградской области. Как сообщил врио вице-премьера регионального правительства Александр Шендерюк-Жидков, эта инициатива «в целом одобрена на федеральном уровне».

«Есть принципиальная и согласованная с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком позиция снизить уровень входа в резиденты ОЭЗ для двух категорий инвесторов: для медицинского сектора – до 10 миллионов рублей и для IT-бизнеса – до одного миллиона», - сообщил Александр Шендерюк-Жидков.

По его словам, изначально рассматривался вариант с полной отменой порога для предприятий IT. Кроме того, в правительстве области разрабатываются предложения по упрощению налогообложения для малого и среднего бизнеса в сфере информационных технологий.

«Понятно, что поддержка IT – это общероссийский и даже мировой тренд, и мы хотим этому тренду соответствовать», - подчеркнул Александр Шендерюк-Жидков.

Как ранее писал РБК Калининград, в марте 2016 года президент Путин подписал закон, который в три раза снижает минимальный объем инвестиций, необходимый для получения статуса резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области при реализации приоритетных инвестиционных проектов.

Закон снижает со 150 до 50 миллионов рублей объем минимально необходимых инвестиций для получения статуса резидента калининградской ОЭЗ при реализации инвестпроектов в области туристско-рекреационной деятельности, по созданию обрабатывающих производств, а также в области рыболовства, рыбоводства и сельского хозяйства.

По данным пресс-службы регионального правительства, в настоящее время в единый реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области включен 121 инвестиционный проект, из них 14 инвестиционных проектов с объемом заявленных инвестиций от 50 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Калининград
На границе Эстонии и России выросли очереди из желающих въехать на ПасхуПолитика, 00:34
В варшавском аэропорту после взрыва мусоровоза начали проверкиОбщество, 00:13
Суд в Киеве арестовал участки крупнейшего месторождения лития на УкраинеБизнес, 00:05
Какие спортивные фотографии номинировали на приз World Press PhotoСпорт, 00:02
Новые регионы России вошли в топ-10 по спросу на наличныеФинансы, 00:01
Какой еще рекорд может побить Овечкин в этом сезонеСпорт, 00:01
Казахстан возобновил выдачу ИИН в посольствах для ряда категорий россиянИнвестиции, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кредитное бюро отметило активизацию выдачи ипотеки в марте 2025 годаНедвижимость, 00:00
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемыхПолитика, 17 апр, 23:47
Американец с ножом угнал пассажирский самолет в БелизеОбщество, 17 апр, 23:43
Епископа православной церкви Молдавии не выпустили в ИзраильОбщество, 17 апр, 23:23
В Елисейском дворце заявили о присоединении Европы к процессу по УкраинеПолитика, 17 апр, 23:10
Госдеп не согласился с тем, что Россия отвергла идею Трампа о перемирииПолитика, 17 апр, 23:03
В Люберцах водитель выстрелил в курьера из травматаОбщество, 17 апр, 22:38