Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области появится льняной кластер

Общий объем инвестиций в проект составит 5 млрд рублей. Открытие нового производства позволит создать более 100 дополнительных рабочих мест
Александр Шендерюк-Жидков.

 
Александр Шендерюк-Жидков.   (Фото: Егор Сачко)

Об этом заявил врио вице-премьера областного правительства Александр Шендерюк-Жидков, сообщила РБК Калининград пресс-секретарь главы региона Валерия Родина.

«Общий объем инвестиций в проект составит 5 млрд рублей. Проект полного цикла: он предполагает выращивание льна в Калининградской области и глубокую переработку в конечный продукт. Речь идет о производстве нетканого полотна, которое используется как медицинских целях, так и в бытовых. Открытие нового производства позволит создать более 100 дополнительных рабочих мест, по предварительным оценкам более, и обеспечит отчисления в бюджеты разного уровня. Проект предполагается реализовать в Гурьевском районе», - сказал Шендерюк-Жидков.

Инициатором проекта является ООО «Агропромышленный комплекс «Калининград» – предприятие, созданное для реализации инновационных импортозамещающих проектов на территории региона при технологической поддержке предприятия ООО «АПК «Вологодчина», ставшем первым в мире переработчиком льняного сырья в изделия медицинского назначения.

Производство будет отвечать всем требованиям безопасности, продукция будет экологична и поставляться как в страны Евросоюза, так и на отечественный рынок.

«Проект подразумевает поэтапное развитие. Начальным этапом станет строительство льноперерабатывающего комплекса на территории региона, а также частичное выращивание льна. Последующим, вторым, этапом станет наращивание мощностей как по выращиванию льна, так и по углубленной переработке лубяных культур. Реализация проекта соответствует приоритетам развития РФ и субъектов РФ, а в частности концепции развития льноводства на территории РФ», - сказал генеральный директор ООО «АПК «Вологодчина» Евгений Луканин.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Калининград
После гибели военкора «Первого канала» возбуждено уголовное делоПолитика, 14:11
Ученые спустя шесть лет смогли прочитать рукопись о короле АртуреОбщество, 14:09
Дюков заявил, что все меньше стран против возвращения сборной РоссииСпорт, 14:05
Как понять, что вы не раскрыли свой потенциал: 4 шага — Fast CompanyPro, 14:04
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 14:03
Кремль оценил результаты четверти века правления ПутинаПолитика, 13:59
Прокуратура начала проверку после посадки на брюхо Ан-12 в Новом УренгоеОбщество, 13:47
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Покупать / не покупать: что такое No Buy 2025 и стоит ли следовать трендуСтиль, 13:44
Момент опрокидывания Ан-12 при посадке в Новом Уренгое. ВидеоОбщество, 13:44
Ударившего ребенка во время гонки лыжника дисквалифицировалиСпорт, 13:43
FT узнала о запуске инвестгигантом Fidelity стейблкоинаКрипто, 13:43
Хакеры совершили атаку на ЛУКОЙЛТехнологии и медиа, 13:33
«РИА Новости» узнали о наследственном деле родных после смерти ЗаворотнюкОбщество, 13:33
Президент «Ростова» назвал дату, когда решится будущее клубаСпорт, 13:29