Перейти к основному контенту
ЧМ-2018⁠,
0

Инвестор хочет построить к ЧМ-2018 парковку на 4000 мест в обмен на землю

Фото: Клопс.Ru
Фото: Клопс.Ru

ЗАО «Дорожно-строительное предприятие» готово построить в Калининграде к ЧМ-2018 перехватывающую парковку на 4 тысячи мест в обмен на земельный участок площадью 23 га. Проект парковки был представлен на заседании совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе.

Генеральным директором компании является депутат городского совета Калининграда Сергей Григоренко. Ранее инвестор реконструировал улицу 9-го Апреля, строил первый этап подъезда к стадиону на острове, реконструировал автодорогу в игорной зоне «Янтарная». В районе улиц Суздальская – ул. Молодой Гвардии планируется организация перехватывающей парковки, пояснила представитель компании Юлия Лисицына. Комплекс необходим для соответствия требованиям ФИФА.

«Проект представляет собой единый комплекс, который состоит из двухэтажного здания - охранно-диспетчерского пункта площадью 720 кв. м., разворотного кольца для автобусов с асфальтобетонным покрытием и автостоянки на 4 тысячи транспортных средств», - сказала Лисицына.

На построенной перехватывающей парковке с охранно-диспетчерским пунктом гости города и посетители чемпионата смогут в безопасности оставлять транспортные средства и курсирующими автобусами добираться до планируемых к посещению мест. Это создаст значительные удобства горожанам и позволит разгрузить город от наплыва автомобилей и, как следствие, беспорядочной парковки, пояснила Лисицына.

Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2018 году. Инвестор готов вложить в проект 250 миллионов собственных средств. Однако взамен он просит право на жилую застройку земельного участка через 15 лет после чемпионата. Первые 15 лет участок будет использоваться в интересах администрации Калининграда для проведения общественно-полезных мероприятий, например, ярмарки выходного дня, уточнила Лисицына.

«Основное, что бы мы хотели – заключить трехстороннее соглашение между правительством Калининградской области, администрацией Калининграда, с принятием правительства на себя обязательства, - пояснила Лисицына. - Поскольку полномочия по выдаче разрешения на строительство и вводу в эксплуатацию со следующего года переходят правительству, мы просим рассмотреть наш объект как недвижимое имущество. Чтобы потом как собственник объекта иметь преимущественное право на приобретение земельного участка».

В освоение территории планируется в течение 15 лет вложить 1 млрд рублей для создания инженерной инфраструктуры.

Как сообщил глава Калининграда Александр Ярошук, инвестора искали долго и «уговаривали полгода». «Там много проблем, заболоченность, мелиорация. Они реально вложат туда миллиард», - сказал Ярошук.

По словам врио губернатора региона Антона Алиханова, проект необходимо доработать, чтобы «через год здесь не началось жилое строительство». В течение недели в проект будут внесены уточнения.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Калининград
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
Глава Минтруда назвал молодежь «окном возможностей» для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01
Силы ПВО за ночь сбили 6 беспилотников над регионами России Политика, 07:46
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:37
«Будут медвежьи настроения». Как инвестору отыграть решение ЦБ по ставкеПодписка на РБК, 07:30
Хегсет пожаловался на нехватку здравого смысла в Вашингтоне Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Один человек погиб и 4 ранены в ДТП с «Газелью» и автокраном в Приамурье Общество, 07:21
Умер адвокат Генрих Падва Общество, 07:10
Объем сделок M&A в России упал до минимума за 20 летПодписка на РБК, 07:08