Польские депутаты потребовали от правительства возобновить МПП с Россией

Депутаты польской аграрной партии ПСЛ подали в Сейм проект резолюции, призывающей правительство Польши к возобновлению МПП с Россией в Калининградской области. Из-за отмены МПП Варминско-мазурское и Поморское воеводства несут убытки, утверждают представители аграрной партии. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде.
«Из за отмены МПП несут экономические потери Варминско-мазурское и Поморское воеводства, страдают отношения между Польшей, Россией и Калининградской областью. На российских столах нет польской еды, вместо нее ракеты на границе с Польшей. Это сомнительный успех действий польского правительства», - подчеркнул глава партии ПСЛ Владислав Кощиняк-Камыш.
В проекте резолюции также отмечается, что «причины, приостановки МПП весьма загадочны, а Правительство Польши не сообщает польскому обществу, какие угрозы несет с собою возврат МПП».
Польша в одностороннем порядке приостановила режим малого приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью 4 июля. Формальным поводом стало обеспечение безопасности крупных международных мероприятий, проходящих в том месяце – двухдневного саммита НАТО в Варшаве и недели Всемирных дней молодёжи в Кракове. 2 августа стало известно, что режим восстановлен не будет.