Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде предложили построить центр женской онкологии

Лечение рака молочной железы – это особая проблема, сказал главный внештатный онколог СЗФО Алексей Беляев
Главный внештатный онколог СЗФО, директор ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России Алексей Беляев.
Главный внештатный онколог СЗФО, директор ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России Алексей Беляев. (Фото: Егор Сачко)

Для организации помощи онкологическим больным в Калининградской области нужен определенный перечень диагностических и лечебных технологий, которые в отдельности или в сочетании должны обеспечивать качественную помощь каждому пациенту. Об этом в эфире программы «Авторитет» с Еленой Воловой на радио «Комсомольская правда в Калининграде» сказал главный внештатный онколог СЗФО, директор ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России Алексей Беляев, отвечая на вопрос, нужен ли региону онкоцентр.

«Что мы понимаем под этим онкоцентром? Если он будет «куцый», непонятный такой, то может быть, он и не нужен. Я точно знаю, что региону нужна современная радиологическая помощь. Без нее мы не можем оказывать онкологическим больным полноценную помощь. Нужны современные хирургические технологии. В каком виде это будет, это уже другой вопрос. Может быть, это будет не онкоцентр, может быть это будет центр радиотерапии, но все остальное будет создано на базе областной клинической больницы. Тем более, там есть современная патоморфология, надо только ее укомплектовать специалистами».

Алексей Беляев усомнился, что онкоцентр необходимо строить рядом с кардиоцентром в поселке Родники.

«В 2011 году я приезжал в Калининград, тогда стоял вопрос о строительстве онкоцентра рядом с кардиоцентром. Тогда моя точка зрения была, что он нужен, но не нужен так далеко. Он должен быть либо на территории областной больницы, либо где-то рядом, чтобы технологии не пересекались. Потому что содержать специалиста, например, носителя хирургических технологий, повторяющихся в областной больнице, очень сложно, тем более в таком анклаве. Но тогда было принято решение что (онкоцентр) обязательно нужен, обязательно там (рядом с кардиоцентром в пос. Родники). Я не знаю, как загружен кардиоцентр. Моя точка зрения была, что хирургические технологии, патоморфологию нужно подтянуть в областной больнице. Где будет центр радиологии, надо смотреть конструктивно».

Он добавил, что в Калининграде нужно создавать отдельные составляющие онкологической помощи. «Например, центр женской онкологии. Лечение рака молочной железы – это особая проблема», - сказал Беляев.

По его словам, смертность от онкологии в регионе «несколько выше, чем в целом по СЗФО», поэтому необходимо доработать раннюю диагностику.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Калининград
В США объявили о развертывании в Европе гравитационных бомб B61-12Политика, 19:34
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Адвокаты опровергли задержание Анны ПавликовойПолитика, 18:58
Аделия Петросян выиграла чемпионат России по прыжкамСпорт, 18:52
В Петербурге число погибших после падения машины в канал выросло до двухОбщество, 18:36
Даниила Медведева оштрафовали на $76 тыс. за поведение на Australian OpenСпорт, 18:20
В Волгограде обнаружили незаконный сброс нефтепродуктов в канализациюОбщество, 18:16
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Неизвестный напал на прохожих с ножом в Тель-АвивеОбщество, 18:14
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
«Плагиатить нельзя цитировать»: как издательства проверяют книгиLife, 18:03
Один из лучших гимнастов Украины решил сменить гражданствоСпорт, 17:57
Москалькова сообщила о помощи Ватикана в обмене пленнымиПолитика, 17:57
Сыну Порошенко выписали штраф за неявку в военкоматПолитика, 17:46
В Петербурге женщина погибла после падения машины в каналОбщество, 17:36