Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Литва и Белоруссия обещают не поднимать ж/д тарифы для Калининграда

Фото: Виктор Гусейнов
Фото: Виктор Гусейнов

Литва и Белоруссия не будут повышать железнодорожные тарифы на грузоперевозки на калининградском направлении в 2017 году. Об этом заявили представители руководства Белорусской и Литовской железных дорог в ходе заседания круглого стола «Транзитный потенциал Республики Беларусь в обеспечении перевозок в сообщении с Калининградской областью», которое прошло в Калининграде в пятницу, 11 ноября.

«Мы не рассматриваем повышение тарифов и сокращение преференций, там, где они подкреплены объемами. Сегодня не время поднимать тариф», - подчеркнул начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, добавив, что их тарифы не менялись с 1 января 2015 года. «Хотя очень трудно, экономика дороги складывается очень напряженно, приходится прилагать много усилий по созданию эффективности», - сказал Морозов.

По его словам, транзит в Калининградскую область через Белорусскую железную дорогу за 9 месяцев 2016 года снизился на 2,6%. Снижение дали такие позиции как нефть и нефтепродукты, черные металлы, группа кокса, химикаты, сказал Матвеев.

Из Калининградской области транзит через Белоруссию вырос на 25%, в основном за счет грузов компаний «Содружество» и компании «Автотор».

Доля калининградского транзита для Белорусской дороги составляет 25%, сообщил начальник службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности Белорусской железной дороги Александр Невмержицкий. Это перевозки российского угля, сжиженного газа, зерна, автомобилей, черных металлов и чугуна через калининградские порты, а также нефтепродукты, продукция группы компаний «Содружество» и рыбная продукция, сказал Невмержицкий.

Он отметил, что пока объем российских транзитных грузов на калининградском направлении не соответствует потенциальным возможностям железных дорог Белоруссии, Литвы и Калининграда. Среди причин он назвал, в том числе и двухстороннюю санкционную политику, а также «некоторые вопросы по тарифам Литовских железных дорог». Усилий одной дорожной администрации недостаточно» отметил Невмержицкий.

Транзит грузов через территорию Литвы на калининградском направлении в этом году вырос на 5%, сообщил заместитель генерального директора – директор Дирекции по грузовым перевозкам АО «Литовские железные дороги» Статис Гудвалис. «Мы на 31 род грузов даем скидки в направлении Калининграда. Ранее мы подписали с белорусской дорогой соглашение, что в 2016 году не будем увеличивать тарифы на транзит. В этом году пока активных продвижений нет, но мы выйдем с предложением, что и в 2017 году тарифы не будут увеличиваться».

При этом он отметил, что Россия поднимает тарифы на грузоперевозки. «К сожалению, «Российские железные дороги», хотя от них это не зависит, это решает Федеральная служба по тарифам, планируют увеличение тарифа в среднем на 9%. Калининград - это часть России. И если мы с Белорусской железной дорогой второй год не увеличиваем тариф, вопрос, что же делают те люди, которые увеличивают тариф? И потом говорят, что из-за нас нельзя доехать», - заявил Гудвалис.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Калининград
В Екатеринбурге при наезде машины на пешеходов погиб человекОбщество, 14:18
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:11
На Ставрополье восстановили подачу воды после «аварийной ситуации»Общество, 13:55
Минобороны сообщило об отражении трех контратак ВСУ в Курской областиПолитика, 13:52
Аршавин предрек российскому футболу отстранение до 2028 годаСпорт, 13:49
AP оценило готовность России к переговорам об Украине с ТрампомПолитика, 13:43
Среди напавших на полицейского в Дербенте был сын экс-главы районаОбщество, 13:28
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Что делает Замоскворечье таким привлекательным для бизнеса и жителейРБК и Донстрой, 13:22
В США семилетняя гонщица погибла после аварии на соревнованияхСпорт, 13:19
Китайское судно село на мель около Сахалина. ВидеоОбщество, 13:14
Маск сыронизировал над потерявшими поддержку USAID СМИ России и УкраиныПолитика, 13:02
У машины президента Сербии на ходу отлетело колесо. ВидеоОбщество, 12:56
Российский боец проиграл на турнире UFC в СиднееСпорт, 12:50
Россиян предупредили об активизации мошенников перед Днем влюбленныхОбщество, 12:43