17 калининградских компаний получили ж/д субсидии на 500 млн рублей

Виктор Гусейнов

Фото: Виктор Гусейнов

Входит в сюжеты
В этой статье

Региональные власти выплатили бизнесу все субсидии, выделенные на компенсацию железнодорожных перевозок на 2016 год. Всего с 1 апреля поддержку получили 17 компаний на сумму 500,5 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Заявки на субсидии, которые поступят в оставшиеся два месяца, будут профинансированы в первом квартале следующего финансового года», - говорится в сообщении пресс-службы правительства

По словам замминистра экономики Андрея Толмачева, субсидии будут формироваться за счет и в пределах лимита бюджетных ассигнований, которые предусмотрены на эти цели. Он добавил, что изменения в порядке предоставления ж/д субсидий будут утверждены постановлением правительства области.

В 2016 году за получением железнодорожной субсидии чаще всего обращались производители пищевой продукции и автомобилестроители. В число заявителей также вошли предприятия по производству мебели, металлических изделий, торговые компании. На 2017 год объем железнодорожных субсидий прогнозируется в размере 467,9 млн рублей.

Субсидии позволяют калининградским предприятиям возместить часть своих расходов на ж/д перевозку через территорию Литвы и Белоруссии. Сумма субсидий 2016 года оценивается от 30 до 60 тысяч рублей на один вагон.