Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Объемы добычи черных копателей достигают 30% оборотов Янтарного комбината

Гендиректор АО "Калининградский янтарный комбинат" Михаил Зацепин.
Гендиректор АО "Калининградский янтарный комбинат" Михаил Зацепин. (Фото: Виктор Гусейнов)

«Черные копатели» янтаря добывают до 30% от всей добычи Калининградского янтарного комбината. Об этом в эфире программы «Авторитет» с Еленой Воловой» на радио «Комсомольская правда в Калининграде» сообщил гендиректор АО «Калининградский янтарный комбинат» Михаил Зацепин.

Ситуацию с незаконной добычей янтаря в регионе Зацепин назвал критической, несмотря на активную работу правоохранительных органов, к сотрудникам которых у него нет претензий. Изменить положение дел в отрасли могут только изменения в законодательстве, предусматривающие более суровое наказание для «черных копателей», сказал он.

«Законодательная база не отвечает сегодняшним требованиям. Штрафы, которые предусмотрены за незаконную добычу, просто смешные», - сказала Зацепин.

Изменить ситуацию помогут уголовная ответственность и крупные штрафы, которые сделают незаконную добычу нерентабельной, отметил гендиректор «Калининградского янтарного комбината». Сейчас для копателя, который за сутки зарабатывает достаточно крупные денежные средства, 5 тысяч рублей штрафа – просто ни о чем, подчеркнул Михаил Зацепин.

Как ранее писал РБК-Калининград, Минприроды РФ разработало поправки в Административный кодекс России, которые в сто раз увеличивают штрафы для копателей – до 500 тыс рублей. По данным министерства, ежегодно более тысячи копателей привлекаются к административной ответственности за незаконную добычу, а объемы незаконной добычи достигают 70 и более тонн янтаря в год. В ведомстве также отметили, что стоимость конфискованного за последние три года янтаря оценивается в 3,8 млрд. руб

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Калининград
МВД раскрыло, как быстро мошенники создают фейковые сайты с авиабилетамиОбщество, 04:57
Минздрав отозвал регистрацию двух американских препаратов против ракаПолитика, 04:49
В Воронежской области после перемирия объявили опасность атаки дроновПолитика, 04:32
Демократы в посте не упомянули Байдена среди последних президентов СШАПолитика, 04:14
WSJ узнала о предложении США передать территории у ЗАЭС под их контрольПолитика, 04:08
The Times узнала о плане Лондона в 16 раз поднять выпуск 155-мм снарядовПолитика, 03:42
На юге Москвы автомобиль сбил электросамокат с двумя детьмиОбщество, 03:39
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Астраханской области потушили пожар площадью 1,5 тыс. мОбщество, 03:11
WSJ назвала срок возможного нового визита Уиткоффа в РоссиюПолитика, 02:49
На Камчатке началось извержение вулкана Ключевская сопкаОбщество, 02:41
Патриарх Кирилл рассказал экипажу МКС о мечте стать космонавтомОбщество, 02:16
NYT узнала, что глава Пентагона выкладывал данные об ударах в чат с женойПолитика, 01:57
Трамп сообщил о просьбах лидеров стран снизить таможенные пошлиныПолитика, 01:50
При ударе США по жилому району в центре столицы Йемена погибли 12 человекПолитика, 01:24