Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Калининград ,  
0 

Завод Горохова по производству «Мирамистина» понес многомиллионные убытки

Убытки предприятия из-за простоя, вызванного изъятием документации в ходе обысков, составили 72 млн. рублей. День простоя на заводе оценивают в 610 тысяч рублей.
Фото: gov39.ru
Фото: gov39.ru

Калининградский фармацефтический завод «Инфамед-К», выпускающий медицинские препараты «Мирамистин» и «Окомистин», где в мае изымались документы, простаивает и несет многомиллионные убытки. Об этом сообщил представитель предприятия Сергей Дегтярев на заседании общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции в Калининградской области» в среду, 28 сентября.

Убытки предприятия из-за простоя составили 72 млн. рублей. День простоя здесь оценивают в 610 тысяч рублей, включая стоимость арендной платы, зарплату двумстам сотрудникам, амортизацию оборудования. Упущенную выгоду оценивают в 8,5 млн. рублей в день. «Инфамед-К» сотрудничает с крупными фармацевтическими ритейлерами «Катрен» и «Протек».

Причиной остановки предприятия стала проверка полиции 27 мая. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по региону изъяли на заводе более пяти тысяч листов различных документов. При этом, по словам Дегтярева, документы изымались хаотично, а сотрудники полиции отказались сделать копии.

«Оперативники пояснили, что это не представляется возможным. Хотя у нас на предприятии есть и оборудование, и штат людей, которые могли бы это организовать, - заявил Дегтярев. - Мы их просили: вы хотя бы опишите документы. Но документы изымались папками, листы не нумеровались, не прошивались. Описи как таковой не составляли, актов передачи не было».

Предприятию вернули документы 2 июня. Но на тот момент завод уже приостановил работу - руководство опасалось, что проверка затянется. Дегтярев пояснил, что запустить завод быстро не получится – слишком сложный технологический цикл. Поэтому пока предприятие стоит.

«Это связано с химическими составами реагентов и с производственным циклом. Это высокотехнологичное производство. По существующему техрегламенту, предусмотрена процедура – сначала остановка, затем чистка оборудования, потом запуск оборудования. На все это нужно время», - пояснил представитель завода.

По словам Дегтярева, завод начнет работу в ближайший месяц. После сбора доказательств нарушений полицейскими во время проверки руководство будет обращаться в суд.

Полицейские не препятствовали работе предприятия и были готовы сделать копии всех документов, подчеркнул замначальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по региону Игорь Пелевин.

«Вы же здравые люди, вы же понимаете - как изъятие документов может остановить производство? Никаких препятствий (к тому, чтобы сделать копии – РБК-Калининград) не было. Пожалуйста, снимайте копии!», - сказал Пелевин журналистам. – Сейчас мы проверяем имеющуюся у нас информацию. И она необязательно должна привести к каким-то репрессивным последствиям. Она может либо подтвердиться, либо нет. Эти действия не мешают работе предприятия».

Он отказался комментировать, что стало причиной проверки на заводе. Дегтярев тоже не смог озвучить точные причины.

«Мы можем только предполагать, что у правоохранителей были реально какие-то доказательства. Я полагаю, что это было субъективное решение, связанное с поводом зайти на предприятие», - отметил Дегтярев.

По словам бизнес-омбудсмена региона Георгия Дыханова, хаотичное изъятие документации может указывать, в том числе, и на рейдерский захват.

«Когда при оперативно-розыскных мероприятиях изымается все подряд, не нумеруется, не прошивается - вроде бы мелкое нарушения, ну, не прошил папку – последствия очень большие. В 2012 году был проведен рейдерский захват предприятия в результате таких действий», - пояснил Дыханов.

Ежегодно от предпринимателей в аппарат калининградского бизнес-омбудсмена поступает от трех до пяти письменных жалоб на подобные действия полицейских. Устных обращений в разы больше, отметил Дыханов.

Как ранее писал РБК-Калининград, в мае на заводе «Инфамед-К» в Багратионовске прошли обыски. Президент ГК «Инфамед» Виталий Свистов связал оперативно-розыскные мероприятия с политической деятельностью одного из учредителей компании Андрея Горохова. Депутат Облдумы Горохов участвовал в праймериз «Единой России» по округу №98 и занял второе место.

«Меня просили убедить Горохова снять свою кандидатуру с праймериз», - сказал он РБК-Калининград.

Добавим, что в июне Федеральный оргкомитет «ЕР» исключил Горохова из списков участников голосования из-за репутационных рисков.

Фармацевтический завод компании «Инфамед-К», входящий в ГК «Инфамед» был запущен в Багратионовске в сентябре 2014 года. Завод выпускает антисептический препарат «Мирамистин» и глазные капли на его основе – «Окомистин».

Авторы

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 99,13 (+0,56)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 91,58 (+0,91)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Все новости Калининград
Что такое КРТ и как изменится программа комплексной застройки Недвижимость, 11:35
Власти Сочи решили сэкономить на новогодних салютах ради помощи военным Политика, 11:34
Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей РБК и Яндекс Маркет, 11:30
Минпромторг увидел риск ухода из России торговых сетей «Ашан» и Metro Бизнес, 11:24
Societe Generale разместит собственный стейблкоин на криптобирже Крипто, 11:23
Число пострадавших в ДТП с бензовозом на Кубани выросло до 14 человек Общество, 11:23
Как сказать «хватит» и доехать до Байкала РБК и Jaecoo, 11:19
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
8 декабря пройдет Rostelecom Tech Day РБК Events, 11:18
Лидер клуба РПЛ объяснил отказ выступать за сборную России Спорт, 11:18
Греф назвал искусственный интеллект новым приоритетом стратегии «Сбера» Финансы, 11:18
В Казани предложили создать крупнейшую в России систему городских марин Недвижимость, 11:17
Politico сообщила о смерти экс-главы МИД Китая Политика, 11:17
Названы округа Москвы с наибольшим сокращением предложения новостроек Недвижимость, 11:17
Первый шаг уже сделан: как изменятся криптопроекты в ближайшем будущем Крипто, 11:11