Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

На выборах в Гурьевске предотвратили вброс бюллетеней

Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru
Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru

В ходе выборов в воскресенье, 19 сентября, был предотвращен вброс бюллетеней, его пытался осуществить член территориальной избирательной комиссии. Сейчас им занимаются правоохранительные органы. Об этом в понедельник, 20 сентября, сообщила журналистам председатель областной избирательной комиссии Инесса Винярская.

Инцидент произошел в Гурьевском городском округе, в комиссии № 88. Член ТИК выдал бюллетени лицам, не зарегистрированным на территории данного участка.

«Этим членом комиссии занимаются правоохранительные органы. Они устанавливают, что это было – умысел или человеческая усталость в конце дня. Я никоим образом ни ту, ни другую версию не комментирую, и то и другое может быть. Ею занимаются правоохранительные органы. Самое главное, что они это увидели, это было предотвращено и эти бюллетени не легли в избирательные урны», - заявила Винярская.

В целом же, по ее словам, в воскресенье поступило 23 жалобы-обращения. При этом большая их часть была на наблюдателей. «Большинство жалоб, почти половина, поступила от наблюдателей, от членов участковых избирательных комиссий, от кандидатов – на воспрепятствование наблюдателями деятельности участковых избирательных комиссий. Они мешали избирателям, занимали места, не предназначенные для размещения наблюдателей. Таким образом они вызвали негативную реакцию со стороны участников избирательного процесса», - отметила председатель облизбиркома.

Также жалобы касались того, что не на всех участках для голосования имеются информационные плакаты. Винярская подчеркнула, что ни одной серьезной жалобы, которая могла бы повлиять на итоги голосования, в комиссии не поступало.

Никаких замечаний и нарушений замечено не было, подтвердил и представитель миссии СНГ от Республики Беларусь Виктор Силенко. Шесть наблюдателей прибыли из Минска и работали на четырех избирательных участках. «Мы работали с пятницы, в период агитационной работы и в день тишины и на самих выборах. Никаких замечаний, нарушений с нашей стороны не было отмечено. Одна жалоба, которую мы рассмотрели, не могла повлиять на итоги голосования. Все проходило аккуратно и демократично», - отметил Силенко.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Калининград
В Одесской области сообщили о разрушениях в портовой инфраструктуре Политика, 06:28
Такер Карлсон обвинил правительство США в запрете на интервью с Путиным Политика, 06:17
Босс сицилийской мафии Маттео Мессина Денаро умер в возрасте 62 года Общество, 06:12
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Боррель заявил, что Запад растерял свое влияние в многополярном мире Политика, 05:55
Минобороны сообщило об ударах Су-34 по командным пунктам ВСУ Политика, 05:13
Посол рассказал, что Дания отвергает запросы по делу о «Северных потоках» Политика, 04:52
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Зеленская заявила, что «не страшится» переизбрания мужа на второй срок Политика, 04:50
Посол направит в МИД Канады ноту из-за чествования ветерана СС «Галичина» Политика, 04:12
ЦБ в октябре презентует новые банкноты номиналом 1000 и 5000 руб. Финансы, 04:04
«Коммерсантъ» узнал, что пенсии в 2024-м проиндексируют на 7,5% Общество, 03:38
Рейтинг неодобрения Байдена стал самым высоким за время его президентства Политика, 03:30
В Чили повысили уровень тревоги из-за активности вулкана Вильяррика Общество, 03:03
Американский сенатор Келли предупредил о «прямом конфликте» с Россией Политика, 02:52