Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

ОНФ заподозрил власти Светлогорска в лоббировании «стакана»

ОНФ заподозрил власти Светлогорска в лоббировании «стакана»

Калининградский региональный штаб ОНФ обратился к врио губернатора Евгению Зиничеву с заявлением о своей позиции по застройке побережья в Светлогорске. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Общественники обратили внимание врио губернатора, что в мае состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы точечной застройки в Светлогорске. По данным ОНФ, результатом обсуждения стал вывод, что строительство 14-этажного апарт-отеля на первой линии Светлогорска является градостроительной ошибкой.

«На данной территории наблюдаются абразивные процессы, основными свойствами которых является необратимость происходящих изменений, а устойчивость берега в Светлогорске снижена до критического состояния», - говорится в сообщении ОНФ.

Активисты калининградского отделения ОНФ напомнили врио губернатора о том, что Светлогорская межрайонная прокуратура внесла представление об устранении нарушений Земельного кодекса РФ.

«Учитывая вышеизложенное и тот факт, что на данный момент ни на одном уровне власти не принято решение об отказе от идеи строительства апарт-отеля, складывается впечатление, что администрация Светлогорского района лоббирует интересы застройщиков, игнорируя нормы законодательства и общественное мнение», – говорится в письме ОНФ.

Также в своем обращении калининградский штаб ОНФ выразил беспокойство тем, что в регионе продолжают появляться проекты застройки и других прибрежных участков, несмотря на протесты общественности и заявление президента России, лидера ОНФ Владимира Путина о том, что нужно обратить особое внимание на защиту водных ресурсов.

«Администрации Светлогорского района в первую очередь нужно учитывать мнение людей и соблюдение закона, а не интересы строителей и получение ими прибыли. Есть действующее постановление Совета министров СССР, которое разрабатывалось на основе тщательных исследований экологов, архитекторов, геодезистов. В нем четко сказано – это первая линия, где строить нельзя. Вызывает удивление, что власти Светлогорска принимают противоречащие закону решения», – сказал сопредседатель калининградского штаба ОНФ Гарий Чмыхов.

Как ранее писал РБК-Калининград, в начале сентября врио губернатора Евгений Зиничев в ходе визита в Светлогорск заявил, что по вопросу строительства апарт-отеля надо найти компромисс между инвестированием в туристическую инфраструктуру и предложениями горожан.

«Создавать курортную зону необходимо, учитывая позицию общественности. Поэтому мнение жителей о развитии Светлогорска - в приоритете», - сказал он.

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Калининград
Прохожие унесли $300 тыс., вывалившихся из грузовика в СШАОбщество, 04:16
Патрушев назвал цели учений НАТО близ КалининградаПолитика, 03:49
Трамп смягчит автомобильные пошлиныПолитика, 03:39
В Волгограде прошла видеоинсталляция в честь 80-летия ПобедыПолитика, 03:13
Новым главой «Нафтогаза» стал гендиректор «Укрнафты»Бизнес, 02:47
Погибший генерал Генштаба Москалик руководил мониторингом в зоне боевПолитика, 02:32
Эксперт оценил вероятность падения «Космоса-482» на территории РоссииОбщество, 02:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
FT узнала, что Европа и Украина опасаются выхода Трампа из переговоровПолитика, 02:05
Трамп заявил, что за 100 дней в США «побили все рекорды» по наймуПолитика, 01:44
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:13
Умерла белорусская певица Наталья РоманскаяОбщество, 01:05
Вэнс исключил победу Украины в случае продолжения боев на годыПолитика, 00:51
На половине территории Испании восстановили электроснабжениеОбщество, 00:42
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33