Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
0 

В Калининграде растет безработица и сокращаются инвестиции в экономику

Такие данные содержатся в отчете по социально-экономическому развитию Калининграда в первом полугодии 2016 года.
Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru
Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru

Отчет был разработан в городской администрации и в четверг, 8 сентября, представлен депутатам комиссии городского совета по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности.

В анализе отмечается, что в первом полугодии наблюдалось снижение производства рыбных консервов (на 3%), кондитерских изделий (на 5,2%), рыбы и рыбных продуктов (на 8,2%), мясных полуфабрикатов (на 10,1%), колбасных изделий (на 14,5%), мяса и субпродуктов (на 22,3%).

Снизилось и количество произведенных в регионе легковых автомобилей (на 9,8%), железобетонных конструкций и сборных деталей (на 12,1%).

На 21,6 % в первом полугодии снизился грузооборот на автотранспорте. При этом выросло производство мясных консервов (на 1,6%), хлеба и хлебобулочных изделий (2,4%). Увеличился выпуск электроэнергии (3,4%), тепловой энергии (13%). Производство телеаппаратуры выросло на 25,7%.

По итогам 1 полугодия отмечается рост отгруженных товаров собственного производства по обрабатывающим производствам на сумму 17,4 млрд. рублей. На 0,9 млрд. рублей выросло производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

А вот объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям в 1 полугодии 2016 года сократился на 1,7 млрд. по сравнению с 1 полугодием 2015 года. Инвестиции составили 10,5 млрд. рублей.

«Одним из факторов торможения инвестиционных процессов можно считать ограничения возможности заимствования предприятиями кредитных ресурсов за рубежом, а также высокие процентные ставки по кредитам отечественных банков», - отмечается в отчете горадминистрации.

В первом полугодии в Калининграде выросла и «официальная» безработица – на 9,1%. На 1 июля на учете в Центре занятости населения стояли 1804 человека, тогда как год назад – 1654. В основном это лица, уволенные из торговли, с обрабатывающих производств, из организаций, занимающихся операциями с недвижимостью, финансовой деятельностью. С начала года число безработных увеличилось на 95 человек.

Негативная ситуация на рынке труда вызвана введением санкций в отношении отдельных отраслей российской экономики, отмечается в отчете. По состоянию на 1 июля просроченная задолженность заработной платы на крупных и средних предприятиях области составила 13,7 млн. рублей, по Калининграду такой задолженности нет, сообщают авторы отчета.

С декабря прошлого года выросли и потребительские цены в регионе - на 3,5%, в том числе на продовольственные товары – на 3,5%, на непродовольственные товары – на 3,3%, на услуги – на 3,9%. Больше всего с декабря подорожали такие продукты, как капуста белокочанная (в 2,2 раза), морковь (на 91,2%), лук репчатый (на 82,5%), свекла (67,9%), чеснок (на 57,9%), лимоны (на 53,5%), картофель (на 28,2%). Также в цене выросли гречка (на 34,5%) и сахар-песок (на 18%). А вот огурцы, яйца, помидоры и апельсины, наоборот, подешевели. Незначительно, на 5%, подешевела свинина, кроме бескостного мяса, на 3 % - кулинарные изделия из птицы.

Стоимость условного набора продуктов питания в Калининграде в июне составила 4476,2 рубля и по сравнению с декабрем выросла на 15,74%. В области – 4389,6 рубля и 15% соответственно.

Несмотря на представленные негативные показатели, депутаты городского совета отнеслись к отчету с оптимизмом. «Динамика сохранилась на уровне прошлого года. В основной массе российских регионов динамика отрицательная», - заявил председатель комиссии по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности городского совета Олег Петросов.

Председатель городского совета Андрей Кропоткин в свою очередь пояснил журналистам: если объем производства мясных продуктов, рыбы и колбасы падает, значит, люди меньше потребляют. Это Кропоткин связал с дачным сезоном.

«Огороды сейчас, не забывайте. Чего колбасу-то есть? Огурцы, помидоры, травка – не та травка, которую коровы едят, а петрушка, укроп. Я думаю, что это сезонное. Я больших предпосылок к изменению не вижу. У нас реальное положение дел не ухудшилось. И надеюсь, что осенью, ближе к зиме опять выпуск увеличится», - сказал Кропоткин. А вот рост безработицы связать с дачным сезоном у депутата не получилось. По его словам, это может быть связано, в том числе, со снижением производства железобетонных изделий, а значит, снижением объемов строительства. Экономическая же ситуация за последние год-полтора не изменилась, констатировал депутат.

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Все новости Калининград
Будущее в индийской деревне и награда Цыганова: как закрылся ММКФОбщество, 14:56 
Крымский рынок недвижимости: перспективы и скрытые риски в 2025 годуPro, 14:54
Гренландский антициклон принес на уик-енд в регион арктический холодКалининград, 14:53 
В МИДе назвали убийство Москалика террористической атакойПолитика, 14:46
Трамп заявил об «очень близком» соглашении по урегулированию на УкраинеПолитика, 14:42
Встреча Путина с Уиткоффом в Кремле. ВидеоПолитика, 14:36
Скорректированная EBITDA ГК «Самолет» составила ₽109 млрд за 2024 годНедвижимость, 14:28
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Власти решили ввести оценки за поведение в школах Чечни и ЛНРОбщество, 14:27
Владелец «Шоколадницы» подал заявку на знак «Москвачино»Вино, 14:27
Момент взрыва, в результате которого погиб генерал Генштаба. ВидеоПолитика, 14:26
Путин начал встречу с УиткоффомПолитика, 14:24
Reuters узнал о предложении Украины ослабить санкции против РоссииПолитика, 14:23
Почему бизнес задыхается на этапе роста: 4 причиныPro, 14:21
Наставник 7 сезона «Бизнес Баттла» — о том, как выбрать командуРБК+, 14:17