Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Власти пообещали бесперебойные поставки цемента в Калининград

Фото: Клопс.Ru
Фото: Клопс.Ru

Региональные власти договорились с крупнейшими поставщиками цемента о заключении долгосрочных контрактов на поставки в Калининградскую область. Это позволит избежать дефицита цемента для калининградских строителей, сообщил врио председателя правительства Калининградской области Антон Алиханов.

В марте 2016 года российские власти ввели новый механизм сертификации цемента, который должен был поставить заслон некачественному и контрафактному цементу. Предпринимателям пришлось получать сертификат соответствия на каждую партию цемента, к чему они оказались не готовы. По словам Алиханова, поставки литовского цемента в регион сократились в три раза, а шведский цемент и вовсе исчез. Зато поставки из Белоруссии и России выросли в три раза, однако и цены на него сразу выросли. Сейчас областной Минпром готовит аналитику роста стоимости российского и белорусского цемента, сказал Алиханов.

«Главное, чтобы не было ценового сговора. Может быть, это в меньшей степени наша вахта, а больше ФАС России, но я поручил Минстрою подготовить соответствующую аналитику. Если мы увидим, что с августа прошлого года произошёл рост цена на 30% или 50%, то это, конечно, основания для того, чтобы обращаться в Министерство промышленности РФ, которое являлось одним из инициаторов ужесточения сертификации импорта. Не хотелось бы, чтобы наряду с очищением рынка от контрафакта, мы получили огромные скачки цен, которые будут неблагоприятно сказываться на рынке строительных материалов», - заявил Алиханов.

Он добавил, что потребность региона в цементе составляет один миллион тонн в год. Половину данной потребности уже вызвалась покрыть компания «Евроцемент групп».

«С коллегами из Белоруссии и компанией «Евроцемент» мы договорились, что на площадке регионального минстроя пройдут переговоры для выработки гибкой ценовой политики, чтобы не ставить под угрозу строительство объектов чемпионата мира по футболу и федеральной целевой программы», - сказал Алиханов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Все новости Калининград
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37
Двое погибли при ударе дрона по машине в Брянской области Политика, 20:30
Встреча на Аляске попала в видео к годовщине инаугурации Трампа Политика, 20:27
Россиянку заподозрили в нарушении Теннисной антикоррупционной программы Спорт, 20:19
Лукашенко объяснил сведения о миллиардном взносе в «Совет мира» Трампа Политика, 20:02
Недозагрузка парома, теплицы в Гусеве и трудоустройство осужденных. Итоги Калининград, 20:00