Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти пообещали бесперебойные поставки цемента в Калининград

Фото: Клопс.Ru
Фото: Клопс.Ru

Региональные власти договорились с крупнейшими поставщиками цемента о заключении долгосрочных контрактов на поставки в Калининградскую область. Это позволит избежать дефицита цемента для калининградских строителей, сообщил врио председателя правительства Калининградской области Антон Алиханов.

В марте 2016 года российские власти ввели новый механизм сертификации цемента, который должен был поставить заслон некачественному и контрафактному цементу. Предпринимателям пришлось получать сертификат соответствия на каждую партию цемента, к чему они оказались не готовы. По словам Алиханова, поставки литовского цемента в регион сократились в три раза, а шведский цемент и вовсе исчез. Зато поставки из Белоруссии и России выросли в три раза, однако и цены на него сразу выросли. Сейчас областной Минпром готовит аналитику роста стоимости российского и белорусского цемента, сказал Алиханов.

«Главное, чтобы не было ценового сговора. Может быть, это в меньшей степени наша вахта, а больше ФАС России, но я поручил Минстрою подготовить соответствующую аналитику. Если мы увидим, что с августа прошлого года произошёл рост цена на 30% или 50%, то это, конечно, основания для того, чтобы обращаться в Министерство промышленности РФ, которое являлось одним из инициаторов ужесточения сертификации импорта. Не хотелось бы, чтобы наряду с очищением рынка от контрафакта, мы получили огромные скачки цен, которые будут неблагоприятно сказываться на рынке строительных материалов», - заявил Алиханов.

Он добавил, что потребность региона в цементе составляет один миллион тонн в год. Половину данной потребности уже вызвалась покрыть компания «Евроцемент групп».

«С коллегами из Белоруссии и компанией «Евроцемент» мы договорились, что на площадке регионального минстроя пройдут переговоры для выработки гибкой ценовой политики, чтобы не ставить под угрозу строительство объектов чемпионата мира по футболу и федеральной целевой программы», - сказал Алиханов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Калининград
За три с половиной часа над Россией сбили 40 дронов Политика, 00:02
Глава Astronomer уволился после видео с «камеры поцелуев» на концерте Бизнес, 19 июл, 23:49
Пушилин рассказал о последствиях ракетных ударов ВСУ по ДНР Политика, 19 июл, 23:44
Рубио распорядился аннулировать визу бразильского судьи из-за Болсонару Политика, 19 июл, 22:59
«Спартак» выиграл матч с четырьмя отмененными голами на старте сезона РПЛ Спорт, 19 июл, 22:33
Домодедово, Жуковский и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 19 июл, 22:29
На подлете к Москве сбили пятый дрон Политика, 19 июл, 22:20
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Орбан заявил, что Венгрия не примет бюджет ЕС из-за помощи Украине Политика, 19 июл, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 19 июл, 22:12
Украинский омбудсмен предложила отменить особый статус русского языка Политика, 19 июл, 21:46
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полеты Политика, 19 июл, 21:42
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 19 июл, 21:33
Китай начал строительство ГЭС на юго-востоке Тибета Общество, 19 июл, 21:31
В РЖД сообщили о задержке 75 поездов после утренней атаки дронов Политика, 19 июл, 21:14