Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградские рыбаки увеличили вылов кильки в 1,5 раза

В 2016 году общий объем добычи рыбы калининградскими компаниями на Балтике вырос почти на 20% и превысил 40 тысяч тонн
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

За первые шесть месяцев 2016 года калининградские рыбодобывающие предприятия выловили в Балтийском море более 25,5 тысячи тонн кильки, что в полтора за больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время общий объем добычи рыбы калининградскими компаниями на Балтике вырос почти на 20% и превысил 40 тысяч тонн. Об этом РБК сообщили в агентстве по рыболовству Калининградской области.

«В этом году калининградские рыбаки поставили рекорд за 70 лет промысла на Балтике. За полгода кильки в Балтийском море добыто свыше 25 тысяч тонн. Раньше на год была такая квота, и только половина ее осваивалась. Сейчас ситуация кардинально изменилась», - сказал руководитель агентства по рыболовству Андрей Михалевич. 

«В этом году мы достигли больших успехов и где-то за полгода освоили квоты примерно на 85%. Если посмотреть статистику прошлых лет, то за всю историю колхоза мы таких показателей не добивались», - сказал представитель одной из рыбодобывающих компаний, председатель правления СПК «Рыболовецкий колхоз «За Родину» Леонид Попов. По его словам, нарастить объем добычи удалось благодаря модернизации промысловых судов: в рамках госпрограмм развития рыбохозяйственного комплекса Калининградской области проходило переоборудование траулеров под рыбоналивные суда. Как пояснил Леонид Попов, с начала года объем улова на каждое модернизированное судно рыбоколхоза «За Родину» превысил 1,7 тысячи тонн.

В агентстве по рыболовству отметили, что на 2016 год объем допустимого улова на прибрежном промысле на Балтике для калининградских предприятий на кильку составляет более 32,5 тысячи тонн, на салаку – около 30 тысяч тонн. Однако уже в сентябре ожидается, что квота на вылов кильки будет увеличена на 8 тысяч тонн. «Соответствующие материалы в настоящее время находятся на экспертизе», – пояснил руководитель агентства Андрей Михалевич. 

В Балтийском море ведут промысел мелкосельдевых пород рыб около 30 рыбодобывающих организаций Калининградской области, среди них наиболее крупные: СПК «Рыболовецкий колхоз «За Родину», ООО «Марфиш», ООО «Морская фирма «Сталактит», ООО «Петротрал». 

Как ранее писал РБК, в 2016 году Калининградская область в три раза нарастит производство шпротных консервов. По мнению региональных властей, в рамках насыщения сырьем новых предприятий заодно решаются и вопросы по организации эффективной добычи рыбы (в части модернизации судов) и увеличению мощностей по заморозке, хранению и переработке добытого сырья.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Калининград
Зеленский заявил о первой ночи соблюдения договоренностей с РоссиейПолитика, 03:11
Во Владивостоке задержали двух исполнителей поджога на стоянкеОбщество, 02:46
Макрон назвал задачи миротворцев на УкраинеПолитика, 02:24
Трамп объявил о 25-процентных тарифах на импорт автомобилейПолитика, 01:55
Дело против Мошковича оказалось связано с «Солнечными продуктами»Бизнес, 01:22
Трамп не исключил смягчения пошлин против Китая для сделки по TikTokПолитика, 01:08
Путин поддержал главу Чувашии Николаева в выдвижении на второй срокПолитика, 01:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Еврейский конгресс возглавил бизнесмен ГенцисОбщество, 00:43
Макрон назвал вопрос санкций частью прочного урегулирования на УкраинеПолитика, 00:43
Рютте заявил, что НАТО вправе реагировать на требования РоссииПолитика, 00:17
Третья ученица Плющенко сменит паспорт. Как развивалась карьера ЖилинойСпорт, 00:00
Счетная палата назвала барьеры для господдержки проектов техсуверенитетаЭкономика, 00:00
Власти обсудят ограничение срока банковских карт для иностранцевФинансы, 00:00
Мэр Харькова сообщил о взрывах в городеПолитика, 26 мар, 23:53