Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
0 

Сторожевой корабль «Адмирал Макаров» начнет испытания в Балтийске

"Адмирал Макаров" является третьим кораблем всей серии, которую строит ПСЗ "Янтарь" по заказу Минобороны. Фрегат был заложен в феврале 2012 года, а спущен на воду - в сентябре 2015
Фото: Виктор Гусейнов
Фото: Виктор Гусейнов

9 июля из Калининграда в Балтийск был переведен для прохождения заводских ходовых испытаний построенный на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" сторожевой корабль "Адмирал Макаров". Об этом сообщает портал Korabel.ru.

Строительство кораблей модифицированного проекта 11356 ведется на заводе "Янтарь" в по двум контрактам на три корабля каждый, заключенным с Министерством обороны России по контрактам в 2010 года (первая тройка) и в 2011 году (вторая тройка). Стоимость каждого контракта составляет 40 млрд рублей. Все шесть кораблей изначально запланированы для пополнения Черноморского флота.

"Адмирал Макаров" является третьим кораблем всей серии (заводской номер 01359) и был заложен на "Янтаре" 29 февраля 2012 года, а спущен на воду 3 сентября 2015 года.

Головной фрегат серии "Адмирал Григорович" (заводской номер 01357) был заложен в декабре 2010 года, спущен на воду 14 марта 2014 года. Это судно было введено в состав ВМФ России в 2016 года и сейчас базируется в Севастополе.
Второй корабль "Адмирал Эссен" (заводской номер 01358) был заложен в июле 2011 года и спущен на воду 7 ноября 2014 года. Фрегат был переведен из Калининграда в Балтийск 16 октября 2015 года. В июне этого года фрегат был передан ВМФ России.

Также на "Янтаре" была начата постройка фрегатов второй тройки: "Адмирал Бутаков" (заложен 12 июля 2013 года, спущен на воду 2 марта 2016 года, заводской номер 01360), "Адмирал Истомин" (заложен 15 ноября 2013 года, заводской номер 01361) и "Адмирал Корнилов" (закладка пока что официально не произведена, заводской номер 01362). Cтроительство кораблей "Адмирал Истомин" и "Адмирал Корнилов" в настоящее время приостановлено до разрешения вопроса о комплектации их главной энергетической установки. 

Как ране писал РБК, недавно на ПСЗ «Янтарь» пришлось отложить на неопределенный срок закладку траулера-сейнера «Ленинец». Торжественную церемонию отменили из-за того, что прямо во время мероприятия умер один из почетных гостей.

 

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Калининград
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнесРБК и RuBackup, 11:50
Жена лидера ОПГ «Хади Такташ» попросила перевести его в другую колониюОбщество, 11:44
Началалась церемония похорон папы римского ФранцискаПолитика, 11:41
Порье пообещал не затягивать с завершением карьеры в UFCСпорт, 11:39
La Repubblica рассказала о плане встреч Трампа в день похорон ФранцискаПолитика, 11:30
Зеленский провел встречу с Трампом в ВатиканеПолитика, 11:10
Зачем России иностранные платежные системыОтрасли, 11:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хоккеисты «Вашингтона» и «Монреаля» устроили драку на скамейке запасныхСпорт, 10:53
В Тбилиси началось отпевание скульптора Зураба ЦеретелиОбщество, 10:46
Дом родителей Большунова в Брянской области уничтожил обстрел ВСУСпорт, 10:44
Похороны папы римского Франциска. Прямая трансляцияПолитика, 10:34
Кремль опроверг обсуждение авиасообщения с США на переговорах с УиткоффомПолитика, 10:25
Фигуристка Косторная объявила о беременностиСпорт, 10:22
Зеленский признал необходимость мира через силу для завершения конфликтаПолитика, 10:20