Перейти к основному контенту
Калининград ,  
3 

Росатом планирует поставку до 100% мощности Балтийской АЭС в страны ЕС

Госкорпорация «Росатом» продолжает переговоры с потенциальными покупателями электроэнергии с Балтийской АЭС в странах ЕС. Об этом говорится в ежегодном годовом отчете «Росэнергоатома» за 2015 год.

«В настоящее время подписан ряд меморандумов о взаимопонимании и соглашений купли- продажи электроэнергии с крупными энергетическими холдингами Европы», - говорится в отчете.

Сообщается, что Госкорпорация «Росатом» актуализировала концепцию реализации проекта Балтийская АЭС и предполагает поставку до 100% мощности за пределы Калининградской области.

«В рамках обеспечения технической возможности поставки электроэнергии прорабатываются различные варианты схемы выдачи мощности Балтийской АЭС, учитывающие перспективную конфигурацию зон синхронизации, а также планы Калининградской области по подготовке к изолированному режиму работы», - говорится в документе.

В настоящее время проект Балтийской АЭС в Калининградской области заморожен. Проект АЭС предполагал сооружение двух энергоблоков ВВЭР мощностью не менее 1170 МВт каждый. Ввод первого энергоблока планировался на 2016 год, второго - на 2018 год.

Электроэнергию, вырабатываемую АЭС, планировалось экспортировать. Однако в 2014 году строительство станции было приостановлено в основном из-за необходимости поиска покупателя электроэнергии.

Лента новостей
Все новости Калининград
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40