Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Горсовет Калининграда разрешил жилую застройку возле Дома Советов

Фото: Виктор Гусейнов
Фото: Виктор Гусейнов

Горсовет Калининграда внес изменения в Правила землепользования и застройки, касающиеся подзоны Центральной площади. Согласно новой редакции главы 13 градостроительных регламентов, «зона выделена для развития существующей территории, расположенной в историческом центре города Калининграда, создания правовых условий формирования туристического, культурно-делового и обслуживающего комплекса общегородского значения, охраны археологического культурного слоя, регенерации элементов исторической среды с учетом символического и исторического значения места размещения Королевского замка, а также для развития необходимых объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, не оказывающих негативного влияния на окружающую среду».

Внесенные изменения отныне позволяют строить в районе Дома Советов музеи, выставочные залы, художественные галереи, библиотеки, кинотеатры. Депутаты также разрешили на этой территории строительство гостиниц, малоэтажные многоквартирные и среднеэтажные жилые дома, подземные гаражи и торгово-развлекательные центры.

Предельная высота новых зданий должна быть не больше 30 метров. Локальное повышение отдельных частей для создания архитектурных акцентов, имеется в виду башни и шпили – до 90 метров.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 18:29
Все новости Калининград
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:13
Сделавший Кокорина чемпионом Кипра тренер возглавил «Пари НН» Спорт, 19:11
Reuters узнал об отказе Трампа подписать заявление G7 по Ирану и Израилю Политика, 18:48
РФС назвал место проведения матча за Суперкубок России Спорт, 18:44
WSJ сообщила о сигналах Ирана о готовности прекратить атаки по Израилю Политика, 18:37
Синоптики предупредили о новом похолодании в Москве к концу недели Город, 18:29
АСТ объявило новую дату выхода книги о «Ведьмаке» на русском языке Общество, 18:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Израиль ударил по штаб-квартире иранского государственного ТВ Политика, 18:27
В НЦ «Россия» представили доклад по итогам Открытого диалога Отрасли, 18:27
«Додо Пицца» сменила регистрацию на Казахстан Бизнес, 18:26
РФС нашел замену «Химкам» в Российской премьер-лиге Спорт, 18:25
Что почитать летом: подборка идей для подростков и их родителей Социальная экономика, 18:24
В Севастополе мужчина зарезал тещу на глазах у своего ребенка Общество, 18:22
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20