Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Экс-главе Гусева Силенко не удалось обжаловать взыскание 70 млн руб.

Деньги были выплачены строительной компании за фактически невыполненные работы по строительству школы в Гусеве
Экс-глава Гусева Галина Силенко
Экс-глава Гусева Галина Силенко (Фото: Клопс.Ru)

Экс-главе Гусева Галине Силенко не удалось обжаловать решение суда о взыскании более 70 млн рублей в качестве возмещения ущерба бюджету муниципалитета. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. По данным ведомства, решение суда о взыскании в бюджет 70 млн рублей, выплаченных за невыполненные работы по строительству школы вступило в законную силу.

Как ранее писал РБК Калининград, в 2009 году администрация Гусева и компания ООО «МСК-77» заключили контракт на строительство школы на 1000 мест. С октября 2010 по апрель 2012 Силенко давала указания оплачивать акты приема-сдачи работ, которые фактически не были выполнены. Кроме того, чиновница и сама подписывала справки о стоимости работ, в которых значительно были завышены их реальные объемы.

На основании этих документов на счет коммерческой организации были незаконно перечислены 70 млн. рублей, а строительство школы затянулось на два года. Для завершения строительства пришлось выделять дополнительные средства из бюджета области.

В 2014 году Силенко признали виновной в превышении должностных полномочий и осудили на 5 лет условно. После этого гусевский прокурор стал через суд добиваться возмещения причиненного муниципалитету ущерба.

В марте 2016 года Центральный районный суд Калининграда взыскал с Силенко более 70 млн рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного муниципалитету.

Защита экс-главы обжаловала решение суда, однако апелляционная инстанция оставила приговор без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Калининград
Генконсул в Нью-Йорке заявил о росте интереса в США к поездкам в РоссиюПолитика, 08:50
NBC узнал о злости Трампа из-за низких темпов депортации нелегаловПолитика, 08:42
Балтийские страны вышли из энергокольца БРЭЛЛ с Россией и БелоруссиейПолитика, 08:25
На Украине суд арестовал заместителя Кличко по делу о земельной коррупцииПолитика, 08:12
Genotek назвал самые выносливые народы РоссииОбщество, 08:00
Airbus отказалась от создания самолета на водородном топливе к 2035 годуБизнес, 07:49
В Волгоградской области БПЛА пытались атаковать нефтеперегонную станциюПолитика, 07:38
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Минобороны сообщило о 36 сбитых беспилотниках на юге РоссииПолитика, 07:20
ESA сообщило о возросшей вероятности столкновения астероида с ЗемлейОбщество, 07:16
Ростовский губернатор рассказал о последствиях атаки беспилотниковПолитика, 07:04
Из-за атаки дронов на Кубани были повреждены пять домовПолитика, 06:34
NBC News узнал, что Трамп назначил Вэнса посредником в продаже TikTokОбщество, 06:04
Ростовский губернатор заявил о повреждениях объектов после атаки дроновПолитика, 06:02
Трамп заявил об отказе японской Nippon Steel от покупки U.S. SteelБизнес, 05:49