Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Все новости Калининград
В Минобороны сообщили об отражении атаки ВСУ на южнодонецком направлении Политика, 05:26
Кличко заявил о стремлении глав районов Киева «создать хаос» Политика, 04:55
Приговор экс-меру Екатеринбурга Ройзману вступил в силу Политика, 04:53
Внучка королевы Елизаветы II родила второго ребенка Общество, 04:25
Минюст счел налог на сверхприбыль прошлых лет противоречащим Конституции Бизнес, 04:00
SMH узнала о планах Австралии поставить Украине бронемашины Hawkei Политика, 03:55
В Дании заявили, что союзники Украины ждут от России сигнала о мире Политика, 03:04
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу Политика, 03:01
AP уточнило причину смерти экс-агента ФБР Ханссена Политика, 02:57
ТАСС узнал о переговорах Индонезии и России по мирному плану по Украине Политика, 02:36
Зеленский заявил о контрнаступлении на бахмутском направлении Политика, 02:22
Лавров заявил о способности F-16 нести ядерное оружие Политика, 02:14
Лавров заявил, что Европа выбрала путь войны с Россией Политика, 02:02
В Ульяновской области сообщили о состоянии отравившихся сидром Общество, 01:41
Калининград ,  
0 

Глава минтруда не увидел роста безработицы в Калининграде после 1 апреля

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин (Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru)

Отмена таможенных преференций ОЭЗ с 1 апреля 2016 года не привела к росту безработицы в Калининградской области. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в ходе рабочего визита в регион.

Реализуемые в области меры поддержки участников ОЭЗ в виде выплат субсидий на поддержку рынка труда позволили минимизировать риски, добавил он.

«Была огромная подготовительная работа с точки зрения того, как предприятия вписывались в новую конструкцию. Кроме этого, направляется около 66 млрд рублей субсидий из федерального бюджета. Коллеги говорили, что механизм заработал, и я спрашивал на некоторых предприятиях, у руководства, как этот механизм работает. Деньги доводятся достаточно оперативно», - сказал Топилин.

Использование этой субсидии ещё не такое большое, признался глава Минтруда, но этот механизм только набирает обороты, к нему нужно привыкнуть, сказал он.

Как ранее сообщал РБК Калининград, 1 апреля закончился переходный период, который давал возможность резидентам калининградской Особой экономической зоны беспошлинно вывозить с территории региона произведенные здесь товары. Чтобы минимизировать потери предпринимателей после 1 апреля 2016 года, из федерального бюджета будут выделяются субсидии «на поддержку рынка труда». В этом году размер выделенных средств составил 66,7 млрд рублей. Средства выделяются на создание и содержание рабочих мест, импортозамещение, локализацию сборочного производства, улучшение социально-экономических условий в регионе.