Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Калининград
Власти Чукотки ответили на жалобы жителей на продажу яиц по паспорту Общество, 11:56
В Россию привезли новый кроссовер Toyota Venza Авто, 11:54
Экс-депутат получил 16 лет за организацию убийства журналиста Общество, 11:53
Что повлияло на динамику стоимости строительных и отделочных материалов РБК+, 11:51
Глава Ассоциации АИРИС назвал семь главных туристических трендов на лето Пресс-релиз, 11:50
Распаковка личности: как лидеру позиционировать себя в эпоху перемен Pro, 11:50
Акцент на платформенность и коммуникации: как бизнесу внедрять DevOps Тренды, 11:49
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Какие технологии помогают строить на вечной мерзлоте Тренды, 11:45
Трое россиян вошли в рейтинг игроков с самыми выгодными контрактами в НХЛ Спорт, 11:44
На форуме «Зауралье-2023» Башкортостан привлек ₽172,5 млрд инвестиций Новая экономика, 11:44
Как новые телеком-сервисы меняют коммуникацию бизнеса с клиентами Тренды, 11:43
Суд оставил Галкина иноагентом Политика, 11:42
Атака на Белгородскую область. Что происходит в приграничном Шебекино Политика, 11:35
Депутата на Алтае приговорили к 8,5 годам за изнасилование племянницы Политика, 11:32
Калининград ,  
0 

В Калининграде сократилась просроченная задолженность по рублевой ипотеке

Фото: Виктор Гусейнов
Фото: Виктор Гусейнов

Калининградская область заняла 30-е место среди регионов России по доле просроченной задолженности по ипотеке. Такие данные приводит «РИА Рейтинг», эксперты которого провели исследование и подготовили рейтинг российских регионов по доле просроченной задолженности по ипотеке. В рамках исследования рублевая и валютная ипотека рассматривалась отдельно, а ранжирование проводилось по доле просрочки рублевой ипотеки, так как на рублевые кредиты приходится 97% задолженности и более 99% выдачи новых кредитов.

По состоянию на 1 апреля 2016 года просроченная задолженность по рублевой ипотеке в Калининградской области составила 0,96%. Годом ранее задолженность была выше и составляла 1,04%. Доля задолженности по валютной ипотеке в регионе по состоянию на 1 апреля 2016 года составляет 24,4%.

Объем ипотечной задолженности на душу населения в Калининградской области, по данным «РИА Рейтинг» составляет 22,8 тыс рублей.

Лидерами по платежной дисциплине по ипотечным кредитам стали Республика Крым и Севастополь, также очень хорошие результаты в основном демонстрируют малонаселенные северные регионы. В Чукотском автономном округе, Ненецком автономном округе и на Колыме доля просроченной задолженности по рублевой ипотеке на 1 апреля 2016 года равнялась 0,33%, 0,28% и 0,14% соответственно.

Среди лидеров по доле просроченной задолженности выделяют Республику Алтай, Республику Дагестан, Тверскую область, Республику Северная Осетия – Алания, Москву, Пермский край, Челябинскую область и Чеченскую Республику. Во всех этих регионах доля просроченной задолженности по рублевой ипотеке превышает 1,7%, то есть вдвое выше медианного уровня по стране.

По России в целом за последние 12 месяцев доля просрочки по рублевым ипотечным кредитам выросла с 0,92% на 1 апреля 2015 года до 1,08% на начало второго квартала 2016 года.

Как ранее писал РБК Калининград, в 2015 году в Калининградской области было выдано 4290 ипотечных кредитов на общую сумму 6,8 млрд рублей. В 2016 году прогнозируется уменьшение числа выданных кредитов до 3800.