Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Улюкаев не исключил введения безвизового режима в Калининградской области

По крайней мере, для деловых поездок, инвесторов, это можно и нужно сделать, сказал глава Минэкономразвития РФ
Улюкаев не исключил введения безвизового режима в Калининградской области

В Калининградской области можно ввести безвизовый режим и распространить на регион режим ТОР. Об этом журналистам сообщил глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев в ходе визита в регион в четверг, 12 мая.

По его словам, сейчас разрабатывается концепция регионального закона о социально-экономическом развитии региона. Закон должен «дать импульс работе бизнеса, промышленности и сельского хозяйства, экономики в целом, в части комфортного налогового режима, удобных условий хозяйствования, удобства в части технических регламентов, правил, процедур, упрощения административных барьеров», уточнил министр.

Правовая форма пока не выбрана, отметил министр. «Возможно сделать единый закон, который собрал бы в себя все элементы. Возможно изъятие из действующих законов. Мы пока не готовы выбрать конкретный правовой режим. Работаем над концепцией закона, и после того, как это будет готово и одобрено, мы будем смотреть, как это будет работать», - сказал Улюкаев.

Он отметил, что документ может быть представлен уже к концу года. По словам министра, не исключено, что в нем найдет отражение и идея о безвизовом режиме для иностранцев. «Что касается безвизового режима, то в части, по крайней мере, деловых поездок, инвесторов, это можно и нужно сделать. Чуть сложнее с туристическом обменом, в связи с его массовостью, но тоже будем об этом размышлять, - сообщил Улюкаев.

Также он отметил, что считает правильным распространение на Калининградскую область режима ТОР. «Я считаю, что это было бы принципиально правильным решением – распространение режима территории опережающего социально-экономического развития на Калининградскую область», - отметил министр.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 ноября
EUR ЦБ: 97,16 (+0,24)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Курс доллара на 28 ноября
USD ЦБ: 88,7 (-0,11)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Все новости Калининград
Отечественное «железо»: как стартап стал ИТ-вендором за короткий срок РБК и Softline, 13:24
Более половины россиян выступили против создания «министерства счастья» Общество, 13:21
«Мафиози» современного искусства: кто диктует цены на рынке РБК и СберПервый, 13:13
Программа «Молодая семья» — 2024: что нужно знать Недвижимость, 13:11
Под обстрел попало село в Грайворонском округе Белгородской области Политика, 13:10
Захарова назвала количество ждущих эвакуации из Газы и Египта россиян Политика, 13:08
Аналитики Уолл-стрит разошлись в прогнозах по S&P 500 на 2024 год Инвестиции, 13:08
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Pre-IPO: на что обратить внимание при проведении сделки — 5 рекомендаций Pro, 13:08
Учителя в Москве отстранили после сообщений о свастике на доске Общество, 13:05
Цифровой двойник человека, термояд и кванты: какие планы у ученых РБК и Росатом, 13:01
Украинец Ломаченко близок к подписанию контракта на чемпионский бой Спорт, 12:56
Минфин предложил ограничить содержание алкоголя в мороженом Общество, 12:55
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 12:50
Что российский рынок интернет-рекламы готов поставлять на экспорт Отрасли, 12:49