Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининградской области перерабатывается только 15% добытого янтаря

Виталий Мащицкий. 
Виталий Мащицкий.  (Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru)

Только 10-15% добытого на территории Калининградского области янтаря перерабатывается на территории региона. Об этом на пресс-конференции заявил председатель совета директоров Калининградского янтарного комбината Виталий Мащицкий.

Он также сообщил, что янтарь-сырец иностранным компаниям продают сами калининградские переработчики. Такое заявление Мащицкий сделал в ответ на вопрос одного из присутствовавших на встрече местных переработчиков, который утверждал, что к нему в магазины приходят китайцы и предлагают свою готовую продукцию из калининградского янтаря.

«Вами же и продается! – обратился Мащицкий к присутствующим калининградским переработчикам солнечного камня. – Мы смотрим, условно говоря, что небольшое предприятие, у которого в распоряжении всего несколько станков, закупает янтаря в пять раз больше, чем реально оно может переработать. Так было, по крайней мере, до тех пор, пока цена на янтарь не поднялась. Перепродавался он самими переработчиками. Я бы тоже так мог: ничего же делать не надо! Просто купил, а потом дороже продал тем же китайцам. Как они его вывозят, это уже другой вопрос – я могу только догадываться».

По его словам, региональные власти предложили Янтарному комбинату приостановить продажу сырья до тех пор, пока не будет разработана четкая политика сбыта.

«Нас на сегодняшнем совещании в правительстве Калининградской области члены кабмина попросили вообще никому ничего не отпускать, пока у нас не будет четкой политики сбыта. Но нам сейчас надо найти какой-то баланс. Если мы прекратим на время продажу янтаря, то это ударит по местным предпринимателям», - рассказал Мащицкий.

Он также добавил, что на минувшем совещании, на котором присутствовали не только члены регионального правительства, но и представители ФАС, ФНС, МВД, ФСБ и прокуратуры, решено было сформировать рабочую группу, которая в месячный срок разработает сбытовую политику предприятия и представит ее на согласование областным властям.

1 апреля комбината опубликовал отчет о работе за 2015 год. В прошлом году комбинат показал выручку в 1,3 млрд рублей, а чистая прибыль предприятия, по сравнению с 2014 годом выросла в 18 раз – до 143 млн рублей. По сравнению с итогами 2014 года, выручка комбината выросла на 30%. 

Объемы добычи и переработки янтаря-сырца увеличились на 28%. В 2015 году комбинат добыл 313 тонн янтаря, в 2014 году объем составил 244 тонны.

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Все новости Калининград
Китайская сноубордистка попала в больницу после падения на Олимпиаде Спорт, 19:45
Гуцан договорился в Турции об усилении борьбы с отмыванием денег Политика, 19:42
Путин утвердил положения о Главном штабе войск нацгвардии России Политика, 19:39
Ставшая «лицом» ИИ-министра актриса подала в суд на правительство Албании Общество, 19:37
Компанию «Рижский хлеб» внесли в реестр террористов и экстремистов Политика, 19:30
В Словакии сказали, что передали Киеву не «кучу хлама», а МиГ-29 Политика, 19:29
«Ростов» не доиграл матч с китайским клубом из-за драки футболистов Спорт, 19:26
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Осужденная за мошенничество взяла второе золото. Что происходит на Играх Спорт, 19:25
Роднина раскритиковала идею запретить спортсменам въезд за смену флага Спорт, 19:16
ОПЕК сообщил о падении добычи нефти после сбоев в Казахстане и Венесуэле Политика, 19:10
Астро-круизы, туры по продуктовым и еще 5 трендов путешествий в 2026 году Стиль, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
В России установлен январский рекорд продаж новостроек Недвижимость, 18:53
В центре Петербурга дворник сорвался с крыши и повис на проводах Общество, 18:52