Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

ПСЗ «Янтарь» не сможет построить паромы для линии Балтийск-Усть-Луга

Доки завода не позволяют спустить корабли такой длины на воду, пояснил гендиректор предприятия Эдуард Ефимов
Фото: shipyard-yantar.ru
Фото: shipyard-yantar.ru

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» не сможет построить три новых парома для линии Балтийск-Усть-Луга. Об этом, как пишет Клопс.Ru, сообщил журналистам гендиректор ООО «ПСЗ «Янтарь» Эдуард Ефимов.

«На сегодняшний день существует техзадание на производство этих паромов. Есть уже и технический проект, согласно которому длина парома составляет 200 метров. К сожалению, мощности нашего завода не хватает. Доки завода не позволяют спустить корабли такой длины на воду», — пояснил Ефимов.

Сейчас рассматривается возможность строительства паромов совместно с другим предприятием, добавил Ефимов.

«Мы занимаемся этим вопросом. Видимо, здесь будет кооперация с какой-то другой верфью. Например, мы построим половину, а какое-то другое предприятие из Санкт-Петербурга построит вторую. Мы им свою часть отправим туда, чтобы соединить и доделать окончательно на их мощностях. Полностью построить такой большой паром, к сожалению, мы не можем», - сказал он.

Напомним, в декабре 2015 года в ходе своего послания Областной думе губернатор Николай Цуканов рассказал, что региону необходимы три новых парома для паромной линии Балтийск-Усть-Луга.

«Это согласованная позиция с Министерством транспорта РФ. Такое количество паромов нам необходимо, чтобы обеспечить транспортную безопасность. Минтранс сейчас занимается финансово-экономическим обоснованием для строительства таких паромов», - сказал глава региона.

Вопрос о необходимости постановки дополнительных грузопассажирских паромов на морскую линию, соединяющую Балтийск с портом Усть-Луга поднимался весной 2015 года на встрече Николая Цуканова с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Все новости Калининград
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22
США обсудили с Украиной вопрос территориальных уступокПолитика, 21:16
«Росатом» отреагировал на просьбу Лукашенко о новых атомных мощностяхПолитика, 21:10