Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Госдума РФ освободила калининградский бизнес от уплаты таможенного НДС

Госдума РФ освободила калининградский бизнес от уплаты таможенного НДС

Госдума РФ приняла в окончательном чтении закон о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, который освобождает калининградские предприятия от уплаты таможенного НДС. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента

Платеж возникает с 1 апреля 2016 года при вывозе и таможенном декларировании товаров в связи с отменой таможенных льгот Особой экономической зоны. Согласно документу, утверждена 180-дневная отсрочка для его уплаты и механизм его взаимозачета с так называемым внутренним НДС, подлежащем уплате при реализации товаров на территории России.

В случае если плательщик НДС в течение данного срока не реализовал освобожденные при ввозе на территорию РФ от налогообложения товары, либо реализовал такие товары без предъявления покупателю сумм налога, то НДС подлежит уплате таможенным органам.

С 1 апреля 2016 года калининградские компании, которые находятся на упрощенной системе налогообложения и освобождены от уплаты НДС, могли оказаться в ситуации с двойным взиманием НДС. Предприниматели опасались, что согласно действующим налоговым правилам после указанного срока при продаже продукции в Россию этой категории налогоплательщиков придется платить таможенные пошлины и НДС.

Законопроект о внесении изменений в НК РФ поддержал вице-спикер Госдумы Александр Жуков, который дал обещание сделать все для того чтобы в три недели проект закона прошел все чтения в российском парламенте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 17:48
Все новости Калининград
Глава Пентагона допустил участие Европы в переговорах по УкраинеПолитика, 21:23
Обсуждение переговоров без России: как проходит Мюнхенская конференцияПолитика, 21:23 
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
МИД Китая объяснил закупки газа у России интересами своего народаПолитика, 21:14
С каким предупреждением вице-президент США обратился к Европе в МюнхенеПолитика, 20:54
Съемочная группа Первого канала попала под атаку дрона в Курской областиПолитика, 20:40
Hyundai заинтересовалась возвращением в Россию после звонка Трампа ПутинуБизнес, 20:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Губернатор в эфире, локализация кузовов и продажи колец. ИтогиКалининград, 20:30 
Российская теннисистка проиграла в полуфинале крупного турнира WTA в ДохеСпорт, 20:17
«Газпром» объявил о продаже своих офисов и санаториев в двух регионахБизнес, 20:09
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Футболист «Монако» Головин получил новую травмуСпорт, 19:53
Роспотребнадзор занялся случаем продажи во «Вкусвилле» зефира со стружкойОбщество, 19:41
Овечкин сообщил, с кем тренируется во время паузы в сезоне НХЛСпорт, 19:38