Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Госдуму внесен закон об освобождении калининградских товаров от НДС

Полугодовая отсрочка оплаты таможенного НДС, это существенная мера поддержки для калининградских предприятий после 1 апреля, заявил губернатор Николай Цуканов
Фото: gov39.ru
Фото: gov39.ru

В Госдуму внесен законопроект об освобождении калининградских товаров от НДС. Об этом сообщил губернатор Николай Цуканов в своем микроблоге в Твиттер.

«Сегодня по инициативе депутата ГД РФ Александра Жукова и члена СФ РФ Олега Ткача внесен законопроект о поправке в Налоговый кодекс РФ. Поправка о полугодовой отсрочке оплаты таможенного НДС. Это существенная мера поддержки для калининградских предприятий после 1 апреля», - написал глава региона.

Про данным РИА «Новости», проект закона вносит изменения в целях совмещения механизмов уплаты НДС, исчисленного таможенным органом при завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Калининградской области при выпуске товаров в таможенной процедуре для внутреннего потребления, и НДС, подлежащего уплате при реализации данных товаров на территории РФ, организациями, применяющими общую систему налогообложения.

Документ освобождает от НДС, подлежащего уплате таможенным органам при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, при условии их реализации не позднее налогового периода, на который приходится 180-дневный срок с даты помещения товаров под данную процедуру. В случае если плательщик НДС в течение данного срока не реализовал освобожденные при ввозе на территорию РФ от налогообложения товары, либо в соответствии с законодательством о налогах и сборах реализовал такие товары без предъявления покупателю сумм налога, то НДС подлежит уплате таможенным органам.

Нормы законопроекта, разработанного в целях создания благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности в калининградской ОЭЗ, будут применяться к правоотношениям, возникшим с 1 апреля 2016 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Калининград
В почтовой посылке в Москве нашли два пистолета и патроныОбщество, 12:01
Группа М.Видео-Эльдорадо открыла 100 новых магазинов в 2024 годуРБК Компании, 12:00
Цены на такси в России снизились впервые с начала 2024 годаТехнологии и медиа, 11:58
На Кубе объявили траур по погибшим при взрыве боеприпасовПолитика, 11:57
В мире стали пить меньше шампанскогоВино, 11:55
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50
Западные компании увидели возможности разморозки своих активов в РоссииБизнес, 11:47
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В аэропортах Казани и Нижнекамска сняли ограничения на полетыПолитика, 11:41
В Курской области при ударах ВСУ повреждения получили более 100 домовПолитика, 11:39
Мемкоины TRUMP и MELANIA вошли в топ крупнейших криптовалют после запускаКрипто, 11:37
Футболист «Зенита» перешел в бразильский «Ботафого»Спорт, 11:36
Метод оценки «360 градусов»: травмировать или мотивировать сотрудниковPro, 11:32
Пекин призвал Маска и бизнес США воспользоваться возможностями КитаяПолитика, 11:31
Что известно о Lada Iskra: дата выхода и характеристики новой моделиАвто, 11:19