Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

На латвийско-российской границе застряли фуры калининградских компаний

Компания «Телебалт» сообщает, что на пункте пропуска Терехово-Бурачки застряли 12 фур с телевизорами
Фото: Виктор Гусейнов
Фото: Виктор Гусейнов

На пункте пропуска Терехово-Бурачки на латвийско-российской границе скопилось 1100 фур с грузами, идущими на основную территорию России. Среди них есть и грузовики калининградских компаний, сообщает пресс-служба калининградского завода «Телебалт», ссылаясь на данные логистической службы завода.

На «Телебалте» связывают ситуацию с запретом на ввоз белорусских товаров на территорию России. «Поэтому транспортные компании направляют свои автопоезда в обход территории Белоруссии. К тому же, к празднику 8 марта увеличился поток скоропортящихся грузов, которые оформляют в первую очередь», говорится в сообщении компании.

«Многие калининградские компании, которые поставляют свою продукцию на основную территорию России, терпят убытки, - комментирует руководитель логистической службы завода «Телебалт» Данила Копытов. – На латвийско-российской границе застряли также 12 фур с нашими телевизорами – это порядка 12-13 тысяч штук. Но печальнее всего, что работа водителей автопоездов, которые неделями простаивают на таможне, не оплачивается в это время. Они проедают то, что взяли с собой из дома. Получается, семьи водителей кредитуют транспортные компании».

В логистической службе завода опасаются, что в такой ситуации предприятие скоро может остаться вообще без машин, и будет вынуждено приостановить отгрузку.

Очереди на границе связаны и с тем, что калининградские производители увеличили объемы вывозимой продукции до 1 апреля, считает глава комитета по транспорту Калининградской торгово-промышленной палаты Леонид Степанюк. Есть вопросы и работе российской таможни, сказал он

«По информации, которую мне озвучили водители и грузовладельцы, это российская сторона медленно оформляет грузы. Наши регламенты настолько усложнены, что это никак не обеспечивает необходимую производительность», - сказал глава комитета по транспорту Калининградской торгово-промышленной палаты.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Калининград
«Яндекс» впервые раскрыл выручку своего технологического подразделенияТехнологии и медиа, 06:01
Умер израильский бизнесмен, у которого Баффет купил компанию не глядяОбщество, 05:56
Олланд рассказал, можно ли договориться с ПутинымПолитика, 05:54
Минздрав разработал проект новых правил проведения медосвидетельствованияОбщество, 05:33
Bloomberg сообщил о планах Макрона позвонить Трампу после саммитаПолитика, 04:51
Минцифры предложило провести проект по борьбе с фишинговыми сайтамиОбщество, 04:48
На журналиста Роменского составили протоколОбщество, 04:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Новый посол России в США прилетел в ВашингтонПолитика, 03:55
Трамп назвал неисправность Signal возможной причиной утечки данныхПолитика, 03:19
Ученые обнаружили экосистему под айсбергом размером с Воронеж. ФотографииОбщество, 03:18
Зеленский заявил о первой ночи соблюдения договоренностей с РоссиейПолитика, 03:11
Во Владивостоке задержали двух исполнителей поджога на стоянкеОбщество, 02:46
Макрон назвал задачи миротворцев на УкраинеПолитика, 02:24
Трамп объявил о 25-процентных тарифах на импорт автомобилейПолитика, 01:55