Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Медведев поручил рассмотреть вопрос с онкоцентром в Калининграде

В бюджете области на строительство онкоцентра заложено 400 млн рублей, но с дальнейшими работами по строительству такого медицинского учреждения региону не справиться без федеральной помощи
Фото: duma39.ru
Фото: duma39.ru

Дмитрий Медведев поручит федеральным министерствам рассмотреть вопрос о строительстве онкоцентра в Калининградской области. Об этом глава правительства РФ сообщил на встрече с партактивом «Единой России» в Калининграде.

В региональном бюджете на строительство онкоцентра заложено 400 млн рублей, но с дальнейшими работами по строительству такого медицинского учреждения региону не справиться без федеральной помощи, рассказала премьеру спикер калининградской Облдумы Марина Оргеева.

«По сути проект онкоцентра уже готов, сейчас заканчивается его ценовая экспертиза. Проблема с оказанием онкопомощи стоит в нашем регионе очень остро», - сказала она.

«Многие строительные решения мы приостановили из-за сложностей бюджета. Но сейчас подумал, а куда людям ехать? За границу? Это существенно дороже и не факт, что лучше, либо… либо непонятно что. Именно это соображение меня подвигает к тому, чтобы еще раз поручить Минздраву и Минфину рассмотреть этот вопрос. Не обещаю, что сделаем моментально, но то, что действительно деваться некуда, особенно в ситуации, когда человек заболел, это должно быть принято во внимание», - сказал Медведев.

Как ранее писал РБК-Калининград, проектно-сметная документация на онкоцентр была направлена для проведения технологического и ценового аудита. Заключение планируется получить к середине марта. Не решенным остается вопрос с финансированием строительства - сметная стоимость онкоцентра составляет, по данным Облдумы, 7,9 млрд рублей, что превышает объем средств, заложенных на 2016 год под программу «Развитие здравоохранения» в Калининградской области. В рамках областной инвестиционной программы на строительство онкологического центра предусмотрены только 400 млн рублей.

В феврале 2016 года Облдума обратилась к Медведеву с просьбой оказать содействие в строительстве онкоцентра в Калининграде.

В обращении к председателю правительства РФ калининградские депутаты выразили обеспокоенность вопросом организации онкологической помощи населению. За последние 5 лет заболеваемость злокачественными новообразованиями в Калининградской области выросла на 15,6%, рассказала председатель думского комитета по здравоохранению Галина Янковская. Среди причин смертности в регионе онкологические заболевания занимают второе место.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 17:48
Все новости Калининград
Глава Пентагона допустил участие Европы в переговорах по УкраинеПолитика, 21:23
Обсуждение переговоров без России: как проходит Мюнхенская конференцияПолитика, 21:23 
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
МИД Китая объяснил закупки газа у России интересами своего народаПолитика, 21:14
С каким предупреждением вице-президент США обратился к Европе в МюнхенеПолитика, 20:54
Съемочную группу «Первого канала» атаковал дрон в Курской областиПолитика, 20:40
Hyundai заинтересовалась возвращением в Россию после звонка Трампа ПутинуБизнес, 20:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Губернатор в эфире, локализация кузовов и продажи колец. ИтогиКалининград, 20:30 
Российская теннисистка проиграла в полуфинале крупного турнира WTA в ДохеСпорт, 20:17
«Газпром» объявил о продаже своих офисов и санаториев в двух регионахБизнес, 20:09
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Футболист «Монако» Головин получил новую травмуСпорт, 19:53
Роспотребнадзор занялся случаем продажи во «Вкусвилле» зефира со стружкойОбщество, 19:41
Овечкин сообщил, с кем тренируется во время паузы в сезоне НХЛСпорт, 19:38