Перейти к основному контенту
ОЭЗ в Калининграде⁠,
0

Госдума снизила инвестпорог для приоритетных проектов калининградской ОЭЗ

Снижение инвестпорога до 50 млн руб возможно при реализации проектов в области туристско-рекреационной деятельности, по созданию обрабатывающих производств и в области рыболовства, рыбоводства и сельского хозяйства
Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон о Особой экономической зоне в Калининградской области, в три раза снижающие минимальный объем инвестиций, необходимый для получения статуса резидента. Об этом сообщает РИА «Новости».

Закон снижает со 150 до 50 миллионов рублей объем минимально необходимых инвестиций для получения статуса резидента калининградской ОЭЗ при реализации инвестпроектов в области туристско-рекреационной деятельности, по созданию обрабатывающих производств, а также в области рыболовства, рыбоводства и сельского хозяйства. Эти отрасли власти региона рассматривают в числе приоритетных направлений для развития экономики.

В остальных случаях сохраняется действующий минимальный объем инвестиций — 150 миллионов рублей в течение трех лет с даты включения юридического лица в единый реестр резидентов калининградской ОЭЗ.

При рассмотрении документа во втором чтении депутаты уточнили понятие туристско-рекреационной деятельности. Под ней будет пониматься строительство, реконструкция, эксплуатация объектов туриндустрии; объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и отдыха граждан. К туристско-рекреационной будет также отнесена туристская деятельность, разработка месторождений минеральных вод и других природных лечебных ресурсов, санаторно-курортное лечение и профилактика заболеваний, медицинская реабилитация, организация отдыха граждан, промышленный розлив минеральных вод.

Как ранее писал РБК-Калининград, в ноябре 2015 года законопроект о снижении минимально необходимого объема инвестиций для получения статуса резидента особой экономической зоны в Калининградской области одобрила комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ. На заседании правительства 10 декабря законопроект также был одобрен. В конце декабря законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму.

Поправки в закон "Об особой экономической зоне в Калининградской области" предлагали снизить в три раза – со 150 млн руб. до 50 млн руб. минимальные инвестиции для получения статуса резидента ОЭЗ в сферах туристско-рекреационной деятельности, создания обрабатывающих производств, рыболовства, рыбоводства и сельского хозяйства. Действующая редакция закона предусматривает, что статус резидента зоны может получить инвестор, вложивший в первые три года реализации проекта не менее 150 млн рублей. При этом инвестор приобретает право на освобождение от уплаты налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций в течение первых шести календарных лет, а также на снижение ставок этих налогов на 50% в течение последующих шести лет.

Поручение ведомствам оценить целесообразность снижения минимального объема инвестиций, необходимых для того, чтобы стать резидентом ОЭЗ, с 150 млн. рублей до 50 млн. рублей было дано премьер-министром России Дмитрием Медведевым в мае 2014 года в ходе совещания, которое прошло в Калининграде.

В 2015 году реестр резидентов Особой экономической зоны Калининградской области пополнился восемью новыми предприятиями. По состоянию на 1 января 2016 года в единый реестр резидентов включено 106 предприятий.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Калининград
Олимпийские чемпионы рассказали, где хранят свои медали Спорт, 17:29
«Между Европой и США пропасть». Заявления мировых лидеров в Мюнхене Политика, 17:24
Итальянская горнолыжница взяла золото в гигантском слаломе на Играх Спорт, 17:20
Хет-трик Спронга помог «Автомобилисту» разгромить «Металлург» в КХЛ Спорт, 17:20
Зеленский заявил, что европейский «Виктор» забыл о стыде Политика, 17:17
Эпштейн купил особняк в Нью-Йорке у экс-главы Victoria’s Secret за $20 Общество, 17:08
Сборная Швейцарии по хоккею в овертайме обыграла Чехию на Олимпиаде Спорт, 17:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В аэропорту Домодедово ввели временные ограничения на полеты Политика, 16:56
Число сбитых на подлете к Москве дронов приблизилось к 20 Политика, 16:52
Дерипаска назвал большую угрозу Европе, чем Россия Политика, 16:46
В Думе предложили Telegram сделать «несколько шагов» для снятия претензий Технологии и медиа, 16:43
Военные перехватили 120 БПЛА над Брянской областью за полдня Политика, 16:39
На Олимпиаде в Италии вручили медали Ванкувера и Сочи после бана Устюгова Спорт, 16:34
Клебо установил рекорд зимних Игр. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:29