Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Товарооборот Калининградской области упал на 42% - до 16,5 млрд долларов

Основными торговыми партнерами Калининграда в 2015 году стали Германия и Словакия. В 2014 году список возглавляли Германия, Китай и Корея
Фото: Виктор Гусейнов
Фото: Виктор Гусейнов

Торговые отношения предприятий Калининградской области в 2015 году осуществлялись со 148 государствами. Лидерами стали Германия и Словакия, а также Китай, США, Корея. Об этом говорится в отчете Калининградской областной таможни о результатах оперативно-служебной деятельности в 2015 году. В 2014 году список стран-партнеров Калининградской области был шире - 154 страны, список возглавляли Германия, Китай и Корея. За год сократилось число участников внешнеэкономической деятельности: с 4724 участников в 2014 году до 4219 в 2015-м году.

Основную номенклатуру импорта оставили оборудование и механические устройства, средства наземного транспорта, электрические машины и оборудование, масличные семена и плоды. Экспортировались жиры и масла, злаки, отходы пищевой промышленности.

По сравнению с 2014 годом, сократился список стран-партнеров Калининградской области. Так, в 2015 году участники внешнеэкономической деятельности Калининградской области осуществляли торговые отношения со 148 государствами мира, в 2014 году, по данным таможни, участники ВЭД вели торговлю со 154 странами мира.

За год сократился и товарооборот Калининградской области. В 2015 году он составил 16,5 млрд долларов США - 13,7 млрд долларов пришлось на импорт, 2,8 млрд долларов – на экспорт, против 28,6 млрд долларов США в 2014 году. Сократились и поступления в федеральный бюджет: с 10,8 млрд рублей в 2014 до 5,7 млрд рублей в 2015 году.

В 2015 году калининградская таможня оформила 165 тысяч декларация на товары. Основной объем таможенного декларирования приходился на таможенную процедуру «свободной таможенной зоны» - 49,4% от всего объема деклараций. На втором месте оказался «реимпорт» - 38% деклараций. 6,5% деклараций пришлось на товары, помещенные под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления». По данным таможни, по итогам 2014 года было оформлено 195 тысяч деклараций на товары.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Калининград
Мелони назвала «врагами Италии» протестующих против Олимпиады в Милане Политика, 16:46
МИД Ирана заявил, что страна продолжит обогащать уран в мирных целях Политика, 16:40
Судьи отклонили протест россиян на результаты скиатлона на Олимпиаде Спорт, 16:38
В Госдуме рассказали об изменении расчета платы за воду не по счетчикам Общество, 16:30
Новый российский боеприпас «Рус-ПЭ» испытали в зоне спецоперации Политика, 16:26
Глава МИД Украины заявил об «импульсе» в мирных переговорах с Россией Политика, 16:24
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гуменник провел первую тренировку на Олимпиаде в Италии Спорт, 16:12
Когда удовольствие пропадает: что такое ангедония и чем она опасна Образование, 16:07
Правящая партия Японии одержала победу на парламентских выборах Политика, 16:06
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Прокуратура выявила контроль криминала над системой бронирования Leonardo Бизнес, 15:59
Маск сравнил с «технологическим монастырем» базу SpaceX в Техасе Технологии и медиа, 15:57
Коростелеву не хватило 1,5 секунды до бронзы. Что происходит на Играх Спорт, 15:50