Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

По второму кругу: число проверок бизнеса в Калининграде не снижается

По словам бизнес-омбудсмена, число проверок остается практически неизменным из-за внеплановых мероприятий
Георгий Дыханов
Георгий Дыханов (Фото: duma39.ru)

Действующая система административно-правового регулирования в отдельных отраслях не учитывает интересы малого бизнеса, система административного давления на бизнес все равно существует. Об этом на заседании Облдумы сообщил уполномоченным по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов. Так, по его словам, несмотря на сокращение их числа прокуратурой, по итогам года их число остается практически неизменным из-за внеплановых мероприятий.

«Например, внеплановые проверки. В Калининградской области наши ведомства ежегодно подают пять тысяч проверок, из них прокуратура убирает из списка примерно половину, но по итогам года у нас все равно более пяти тысяч проверок», - сказал Дыханов.

Внеплановые проверки, отметил бизнес-омбудсмен, могут проводиться исходя из четырех оснований, в том числе, заявлений граждан, ведомственных писем и т.д.

«Учитывая, что у нас, примерно, 50 тысяч активно действующих бизнесов, мы уже за 10 лет проверили всех и пошли по второму кругу», - сказал он.

В Калининградской области наблюдается положительная тенденция по числу малых предприятий, по данным УФМС, за год их стало больше на 2 тысячи. Правда, по данным Минпрома, активных предприятий из существующих 76 тысяч примерно 55 тысяч, и эта цифра остается примерно неизменной на протяжении трех лет, констатировал уполномоченный по защите прав предпринимателей.

В 2015 году в Калининградской области на 66% увеличилось число обращений по нарушениям прав предпринимателей. По данным аппарата бизнес-омбудсмена, чаще всех нарушают права бизнеса органы местного самоуправления, МВД и Федеральной налоговой службы. Основное содержание жалоб на органы местного самоуправления – неисполнение муниципальных контрактов, в ряде случаев, по словам Дыханова, уже есть исполнительные листы на органы МСУ.

Необоснованное уголовное преследование также остается проблемой для нашего региона, сказал бизнес-омбудсмен.

«По данным прокуратуры, всего пять процентов дел в экономической сфере доходят до суда. Из них три процента, как правило, заканчиваются приговором, два процента дел разваливаются в суде», - сказал он.

Как ранее писал РБК-Калининград, областная прокуратура не согласовала 40% проверок бизнеса в 2016 году. Основными поводами для отклонения проверок послужили отсутствие обоснования включения проверки в план, не истечение установленных сроков со дня окончания последней плановой проверки, несоблюдение требований к оформлению проектов планов.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Все новости Калининград
Эксперты ВШЭ оценили долю инвесторов, получающих аналитику из соцсетей Инвестиции, 07:30
«Яндекс» перезапустит закрытый десять лет назад бренд Технологии и медиа, 07:30
В Петербурге байкер погиб при столкновении с полицейской машиной Общество, 07:27
Власти задумались о сокращении «скрытой фискальной нагрузки» на бизнесПодписка на РБК, 07:01
Австралия отправила на Украину обещанные списанные танки Abrams Политика, 06:52
Президент Ирана назвал принципиальное условие для заключения сделки с США Политика, 06:35
В МВД сообщили о схеме мошенничества с использованием сайтов судов Технологии и медиа, 06:20
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
«Яндекс» предложил ограничения скорости и страховку для роботов-курьеров Технологии и медиа, 06:03
Экс-премьер Степашин осудил присоединение Западной Украины и Бессарабии Политика, 05:55
Росавиация заявила о готовности многих стран возобновить связь с Россией Политика, 05:25
В Думе предложили снизить пенсионный возраст для участников спецоперации Общество, 05:15
В Румынии подвели итоги президентских выборов Политика, 05:00
Семь человек погибли в ДТП с микроавтобусом и грузовиком в Калмыкии Общество, 04:38
WSJ сообщила о серии похищений представителей «криптоэлиты» ради выкупов Общество, 04:27