Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

На линию Балтийск-Засниц поставят дополнительные паромы

Правительство области договорилось с Минтрансом, сообщил губернатор Цуканов
Фото: Игорь Зарембо
Фото: Игорь Зарембо

Региональные власти договорились с Минтрансом РФ о дополнительных паромах на линию Балтийск-Засниц. Об этом губернатор Николай Цуканов написал в своем Твиттере.

"Договорились с Минтрансом РФ о постановке на линию Балтийск-Засниц дополнительных паромов", - сообщил глава региона, не уточнив, сколько паромов планируется задействовать на линии.

Вопрос о необходимости постановки дополнительных грузопассажирских паромов на морскую линию, соединяющую Балтийск с портами Европы встал после очередного кризиса дозволов. Россия и Польша не смогли договориться о квоте на 2016 год, в результате Польша ввела запрет на въезд российских грузовиков на свою территорию.

Транспортные компании Калининградской области из-за нерешенности проблемы транзита через Польшу начали доставку грузов из Европы в область по альтернативным маршрутам. Как рассказал ТАСС председатель комитета Калининградской торгово-промышленной палаты по транспорту и таможенной политике, руководитель транспортной компании "ДСВ Транспорт" Леонид Степанюк, перевозчики переориентировали польские грузы на Литву, которая стала "перевалочной" базой для грузов из Европы и Польши в Калининград и обратно. Перевозчики также ставили вопрос о паромной линии в немецкие Засниц и Киль, а также Клайпеду (Литва).

Как ранее писал РБК-Калининград, 1 февраля закончился срок действия "дозволов" 2015 года, соглашение по "дозволам" на 2016 год между Россией и Польшей не заключено. Стороны договорились, что российские грузовики, выехавшие из РФ на территорию Польши по разрешениям 2015 года, смогут вернуться до 15 февраля текущего года включительно.

Польша и Россия не могут договориться о количестве разрешений третьих стран для перевозки российских грузов из стран Европейского Союза. Эти «дозволы» позволяют польским перевозчикам доставлять российские грузы из Европы в Россию, минуя Польшу. Польская сторона просит около 100 тысяч трехсторонних разрешений, Россия готова предоставить в двадцать раз меньше - около 5 тысяч и неограниченное количество разрешений на перевозку грузов между Польшей и Россией, и грузов транзитом через Россию.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 ноября
EUR ЦБ: 97,16 (+0,24)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Курс доллара на 28 ноября
USD ЦБ: 88,7 (-0,11)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Все новости Калининград
Pre-IPO: на что обратить внимание при проведении сделки — 5 рекомендаций Pro, 13:08
Учителя в Москве отстранили после сообщений о свастике на доске Общество, 13:05
Цифровой двойник человека, термояд и кванты: какие планы у ученых РБК и Росатом, 13:01
Украинец Ломаченко близок к подписанию контракта на чемпионский бой Спорт, 12:56
Минфин предложил ограничить крепость алкогольного мороженого Общество, 12:55
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 12:50
Что российский рынок интернет-рекламы готов поставлять на экспорт Отрасли, 12:49
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
WSJ узнала о поиске SEC доказательств мошенничества с активами Binance.US Крипто, 12:48
Песков ответил Столтенбергу на слова о предотвращении эскалации Политика, 12:47
ЦБ: объем банковских вкладов калининградцев за год вырос на четверть Калининград, 12:46 
Крупнейший в мире айсберг А23а вынесло на чистую воду. Фоторепортаж Общество, 12:45
Рябков не подтвердил планы контактов с США по вопросам ядерного оружия Политика, 12:43
Искусственный интеллект может сделать будущее мрачным. Как этого избежать Pro, 12:40
Какое здание есть во всех фильмах про Джеймса Бонда с 1995 года РБК и ЛСР, 12:38