Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

В Калининграде снесут самострои без решения суда

Фото: Игорь Зарембо
Фото: Игорь Зарембо

В Калининграде разработан новый порядок сноса самовольных построек, учитывающий изменения федерального законодательства. Об этом на оперативном совещании горадминистрации во вторник сообщил председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев. В настоящее время в городе выявлено около 450 самовольных построек, зданий и нестационарных объектов торговли. 

Изменения в федеральном законодательстве наделили органы местного самоуправления правом самостоятельно принимать решение о сносе незаконно возведенных построек. Как сообщает пресс-служба городской администрации, это относится к сооружениям, возведенным на земельных участках, не предоставленных в установленном порядке для этих целей, если эти участки расположены в зоне с особыми условиями использования территорий, на землях общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения. Обращение в суд последует уже после сноса для того, чтобы взыскать с владельца самостроя расходы по освобождению земельного участка. По словам Зуева, это позволит решать вопросы сноса самовольных построек, не погружаясь в длительные судебные разбирательства и избегая искусственного затягивания процесса

"Прописан порядок, установлены сроки. От момента выявления незаконного сооружения и информирования нарушителя до сноса будет проходить около двух месяцев, - отметил глава Калининграда Александр Ярошук, - Есть законы, есть регламенты, содержащие требования для создания того или иного объекта на территории Калининграда. Поэтому такой порядок разработан, и мы наконец-то начнем очень быстро бороться с незаконными строениями".

По данным городских властей, хозяевам незаконных построек будет дана возможность самостоятельно ликвидировать допущенное нарушение. Уведомление владельцев самостроев о принятом решении о сносе будет осуществляться путем размещения соответствующих объявлений на объектах и опубликования информации на официальном сайте администрации и в газете "Гражданин".

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 11:45
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 11:45
Все новости Калининград
Лес как актив: почему корпоративные эко-проекты терпят неудачи Компании, 12:00
Игра на опережение: что ожидает ИТ-рынок в 2026 году Компании, 12:00
Подведены итоги исследования о взгляде бизнеса на судебную систему Компании, 12:00
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Поиск пропавших в Пермском крае 15 туристов осложнил снегопад Общество, 11:53
Клуб Малкина установил уникальное достижение в НХЛ Спорт, 11:48
Кандидат-«волчок» — новая проблема для работодателей. Как его распознать Образование, 11:47
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Кто из теннисистов отказался выступать за Россию после февраля 2022 года Спорт, 11:47
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Сколько заключенных помиловал Лукашенко в 2025 году. Инфографика Политика, 11:39
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Kyiv Post назвал переговоры в Берлине по мирному плану самыми подробными Политика, 11:29
Более 50% проектов по улучшению продуктов проваливаются. И вот причиныПодписка на РБК, 11:29
Суд признал Pussy Riot экстремистской организацией Политика, 11:27